Имею ли я право получить налоговый вычет с покупки двух квартир?

Добрый день! В июне 2012 г. я купила квартиру за 950 тыс. руб. На возврат налогового вычета я подала документы, но позже их аннулировала, т.к. планировалось продать эту квартиру и купить другую за большую сумму. В ноябре 2013 г. я продала эту квартиру за 1 млн. руб. и в декабре 2013 г. за ту же сумму приобрела в собственность другую квартиру. Имею ли я право вернуть налоговый вычет с покупки двух этих квартир? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина

В соответствии с налоговым законодательством (ст. 220 НКРФ) имущественный налоговый вычет предоставляется один раз (на сумму до 2 млн. руб.), при этом обращаю внимание, что в январе 2014 года вступили в силу измененная редакция статьи 220 НК РФ, которая посвящена имущественному налоговому вычету (поправки внесены Федеральным законом от 23.07.13 № 212-ФЗ).

Согласно которых как и прежде, вычет при покупке или постройке жилья можно будет использовать только раз в жизни, но появились новшества: если суммы вычета не использована полностью ее можно перенести на другие объекты, получать у нескольких работодателей и применять к объектам, оформленным на детей.

Обращаю внимание, что внесённые изменения применятся к отношениям возникшим после 01.01.2014 г. при соблюдении следующих условий:

- налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

- документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании п.п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…