Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый?

Добрый день! Я фрилансер, работаю через биржи фриланса с клиентами из Москвы и МО. Юрид. лицо биржа также зарегистрировано в Москве. Город моей регистрации не входит в эксперимент по самозанятости. Могу ли я в таком случае зарегистрироваться как самозанятый? Ответы в разных источниках расходятся надеюсь на вашу помощь.
Ответы юристов
День добрый!да вы можете зарегистрироваться самозанятым так как ведёте деятельность в одном из четырех экспериментальных регионов.

Добрый день.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

Стать самозанятым легко можно не только с российским паспортом. В соответствии со ст. 5 Федерального закона N 422-ФЗ от 27.11.2018 граждане Евразийского экономического союза могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых. Помимо России в ЕАЭС входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия.
Для этого достаточно иметь ИНН и учетную запись в Личном кабинете налогоплательщика - физического лица. Пользователю необходимо скачать на телефон приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от Личного кабинета. Кроме того, доступна веб-версия кабинета для самозанятых.
Если у гражданина ЕАЭС нет ИНН, то в соответствии с принципом экстерриториальности ФНС России и п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ получить его можно в любой инспекции, работающей с физлицами, в течение пяти рабочих дней. Для этого необходимо заявление и паспорт. После получения ИНН там же в инспекции можно получить логин-пароль от Личного кабинета. Это займет всего 15 минут. После чего гражданин ЕАЭС может регистрироваться в качестве самозанятого - с помощью мобильного приложения или веб-версии кабинета.
В рамках эксперимента по введению налогового режима для самозанятых граждане ЕАЭС имеют те же обязанности и привилегии, что и россияне, в том числе право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Подробно узнать о новом налоговом режиме, порядке уплаты налогов, а также прочитать ответы на самые популярные вопросы можно на специальном сайте npd.nalog.ru.

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального Закона от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ, применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Исходя из норм Закона, для того чтобы зарегистрироваться в статусе самозанятого, необходимо вести деятельность на территории одного из четырех субъектов РФ, включенных в эксперимент.

Вывод: Вам необходимо получить регистрацию либо в г. Москве, либо в Московской области, и продолжать заниматься фрилансерской деятельностью, проживая в собственном городе...

С уважением, М.А.