Возврат НДФЛ при покупке квартиры.

Добрый день, интересует вопрос: можно ли подать в налоговую инспекцию документы на возврат НДФЛ, если на руках только договор о покупке квартиры (долевое строительство) дом еще не сдан, но расчеты произведены. Самого акта о приеме передачи нет еще. Квартира приобреталась в строящемся жилом доме, (ипотека+часть собственных средств) на руках все документы. Можно ли уже идти в налоговую до конца этого года, если объект буден сдан только в следующем?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, до введения дома в эксплуатацию Вы не можете заявлять имущественный вычет. Но Вы можете получить вычет с процентов по кредиту, если приобретали жилье в ипотеку (п. 1 ст. 220 НК РФ).

Добрый день!

На этом этапе вы можете получить налоговый вычет,если приобретали квартиру в ипотеку

на основание Налогового кодекса РФ Ст 220 ч.1 п.4

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

После введения дома в эксплуатацию.