налог за продажу земельного участка

В прошлом году купили земельный участок в НСО, сейчас мы его продаем за ту же стоимость что и покупали, нужно ли нам будет платить налог за продажу и если надо то какова будет сумма налога, участок купили и продали за 230 тысяч рублей? Просто слышали что если продажи не является для прибыли то налог не нужно платить, так ли это?
Ответы юристов
Здраствуйте, Екатерина!

Если недвижимость находилась в собственности более трех лет, то гражданин освобождается от налога.

Если же недвижимость продана менее чем через 3 года после даты оформления права собственности, появляется обязанность уплатить налог в 13% от суммы, указанной в договоре.

Однако, даже если не прошло 3 лет, граждане России при продаже недвижимости имеют право на налоговый вычет – уменьшение налогооблагаемой базы до 1 млн. рублей.

Если цена имущества ниже миллиона рублей, то налогооблагаемая база равна нулю и обязанность платить отпадает.

Поэтому, продавая участок ценой до 1 млн. рублей, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме полученной от его продажи (в Вашем случае - 230 тысяч рублей).

В результате сумма исчисленного налога, будет равна нулю.

Обращаю Ваше внимание на то, что вам обязательно нужно подавать заявление на вычет и налоговую декларацию, независимо от того, подлежал полученный доход налоогобложению или нет.

P.S.

Право на имущественный вычет возникает у налогоплательщика при каждой продаже жилой недвижимости.

А вот когда речь идет о приобритении недвижимость, имущественный вычет в таких случаях предоставляется налогоплательщику НДФЛ только один раз.
Уважаемая Екатерина! Если срок владения земел. участком менее 3-х лет, то вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ составляет 1000000руб. Если участок будет продан за большую сумму, то НДФЛ с превышения составит 13%. Если стоимость продажи не првысит сумму вычета, то НДФЛ платить не придётся(главное подать декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление на вычет).

В ваше ситуации, налог платит не придется.