Налог с выигрыша со ставок на спорт.

Здравствуйте! Хотел узнать как платить налог с выигрыша со ставок на спорт?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

НК РФ Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы и исчисления налога по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях

1. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

2. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в лотерее, определяется налоговым агентом как сумма выигрыша, полученная при наступлении результатов розыгрыша призового фонда лотереи или его части в соответствии с условиями лотереи.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками лотерей, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

Рассчитывать, удерживать с игрока и перечислять в бюджет нужную сумму с выигрыша обязана букмекерская компания (налоговый агент). Действует это в случаях, если сумма выигрыша равна или превышает 15000 рублей. Если же выигрыш оказался меньше, платить налог с него игрок должен самостоятельно, т.е. Вам надо составить декларацию и сдать в налоговую инспекцию по месту жительства, налог 13% с суммы выплат. Декларацию надо сдать до 30 апреля года следующего за отчетным, а налог уплатить до 15 июля.

Добрый вечер.

Налог необходимо уплатить по своему месту жительства и не позднее 15 июля года, следующего за тем, в котором вы и выиграли что-либо. То есть если выиграли в 2019 году, то заплатить НДФЛ за этот приз нужно до 15 июля 2020 года.

Для этого нужно составить и сдать в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства декларацию, которая так и называется «Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)». Ну и соответственно перечислить до 15.07

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть официальная информация на сайте ФНС России. Аналогичным образом рассчитывается и уплачивается налог с выигрыша со ставок на спорт.

Доходы, полученные в виде выигрышей в лотерею или подарков, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%. В отношении граждан, получивших рассматриваемые доходы и находившихся в Российской Федерации менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка в размере 30%.

При получении дохода в виде выигрыша от участия в лотерее Вам необходимо самостоятельно отразить сумму дохода в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц ( форма 3-НДФЛ).

Налог на доходы, полученные в виде подарков от российских организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисляется, удерживается и перечисляется дарителем. То есть в большинстве случаев декларировать такие доходы физическим лицам самостоятельно нет необходимости.

Доходы в виде подарков не облагаются налогом на доходы физических лиц в случае, если их стоимость не превышает 4 000 рублей в год.

Иной порядок установлен в отношении доходов, полученных в виде подарков от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Так, обязанность самостоятельно задекларировать доходы и уплатить налог возникает в случае получения подарков в виде:

  • недвижимого имущества;
  • транспортных средств;
  • акций, долей, паев.

Исключением из этого правила является получение указанных подарков от членов семьи или близких родственников.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

При получении доходов в виде выигрыша от участия в лотерее либо подарков от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства. И не позднее 15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет.

https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/win_lotto/