В каких случаях налоговая может проверять счета физ.лица?

Здравствуйте.

Мне ежемесячно на банковскую карту приходят платежи за оказание услуг. Как ИП не зарегистрирована. Общая сумма платежей в месяц в районе 25-30 тысяч рублей. Никаких налогов не плачу.

Вопросы:

1. Может ли налоговая отследить мои доходы? Т.е. могут ли налоговые органы по каким-то причинам заинтересоваться мной? Может ли налоговая самостоятельно, без какого-либо заявления, проверять счета физ.лица?

2. Что грозит, если налоговая заинтересуется мной?

3. Как себя вести и что говорить, если, все-таки, налоговики обратят внимание?

4. Если буду раз в год подавать декларацию как физ.лицо с указанием полученного дохода (суммы зачисленной на банковскую карту) - могут ли придраться?

Просьба ответить на все четыре вопроса. Спасибо!
Ответы юристов

1. Может ли налоговая отследить мои доходы?

Может, так как ФМС может делать запросы в банки.

Т.е. могут ли налоговые органы по каким-то причинам заинтересоваться мной?

Могут, если к ним попадет информация (от Вас или Ваших знакомых).

Как указывается в Письме УФНС по г. Москве от 18.03.2010 №20-14/2/028463@, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:

– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;

– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

То есть наличие предпринимательской деятельности при ее фактическом осуществлении в действиях физического лица доказать при желании можно, а затем наступают правовые последствия.

Может ли налоговая самостоятельно, без какого-либо заявления, проверять счета физ.лица?

Как правило, нет. Население 144 млн. граждан, зачем их проверять просто так.

2. Что грозит, если налоговая заинтересуется мной?

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Как себя вести и что говорить, если, все-таки, налоговики обратят внимание?

Оформлять доверенность на представителя-юриста или заключать договор с адвокатом. Никаких шансов, если будете вести дело сами.

4. Если буду раз в год подавать декларацию как физ.лицо с указанием полученного дохода (суммы зачисленной на банковскую карту) - могут ли придраться?

Могут, так как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет штраф (см. выше).