Молдова

Налогообложение удаленного работника (не гражданин РФ, живёт в другой стране).

Добрый день! Человек гражданин Украины, живёт в Молдове и хочет работать удаленно на рынке России (сфера интернет-маркетинг). Есть 3 вопроса:

1) Какие налоговые аспекты возникнут у работодателя при найме такого человека?

2) Будет ли такой статус работника большой преградой для найма (нет же всем понятное и разрешенной самозанятости и пр)

3) Правильно ли то, что такой человек не является резидентом РФ (не должен платить НДФЛ сам)?

Заранее спасибо вчем за ответы!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

1) Работодатель будет обязан выполнять функции налогового агента данного гражданина, то есть уплачивать за него все налоги, отчисления и сборы. Действующее законодательство Молоды и России признает необходимость уплаты налогов по месту ведния трудовой деятельности.

2) Самозанятым не может быть негражданин РФ, который не проживает на территории РФ.

Будет ли статус данного иностранного гражданина для Вас преградой зависит от Вас. За некоторых особо ценных сотрудников работодатель готов платить и свыше 30% налогов.

3) Да, иностранный гражданин не будет являться резидентом РФ. Платить налоги за него должен его работодатель по ставке 30%.

ино не будет резидентом

Здравствуйте!

1) Какие налоговые аспекты возникнут у работодателя при найме такого человека?

Что касается налогообложения, то удерживать НДФЛ с выплат иностранному работнику и начислять на них страховые взносы при удаленной работе не нужно, так как иностранный работник не является резидентом РФ.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2) Будет ли такой статус работника большой преградой для найма (нет же всем понятное и разрешенной самозанятости и пр)

Самозанятость работника, если он так оформлен, не будет являться преградой для надлежащего оформления с ним трудовых отношений со стороны работодателя в России.

3) Правильно ли то, что такой человек не является резидентом РФ (не должен платить НДФЛ сам)?

Правильно. Ответ дан выше.

Здравствуйте

1) Какие налоговые аспекты возникнут у работодателя при найме такого человека?

Когда место работы находится за границей, а сотрудник нерезидент, НДФЛ не уплачивается.

Порядок налогообложения зависит от того, является физическое лицо резидентом России или нет.

2) Будет ли такой статус работника большой преградой для найма (нет же всем понятное и разрешенной самозанятости и пр)

Нет, не будет.

3) Правильно ли то, что такой человек не является резидентом РФ (не должен платить НДФЛ сам)?

Да, такой человек является нерезидентом.

НДФЛ с выплат, производимых иностранному работнику, проживающему в своей стране, не удерживается. Таким образом, он должен уплачивать налог в соответствии с законодательством того государства, где проживает самостоятельно.

Здрвствуйте

Ничего сложного. Ни НДФЛ, ни страховых взночов никто платить не будет, если оформлен трудовой договор на удалленую работу с иностранцем

  • Удерживать НДФЛ с выплат иностранному работнику и начислять на них страховые взносы при удаленной работе не нужно. Подразумевается, что иностранный работник не является резидентом РФ. НК РФ никак не связывает взимание НДФЛ с гражданством физического лица. Порядок налогообложения зависит от того, является физическое лицо резидентом России или нет.

Налоговый нерезидент — это физическое лицо, которое находится в России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Им может быть и гражданин России. Это не касается российских военнослужащих, проходящих службу за границей, а также госслужащих, командированных на работу за пределы России. Они независимо от срока нахождения за границей являются резидентами России.

  • Подсчет 183 дней делает налоговый агент на каждую дату выплаты физическому лицу дохода. Если за 12-месячный период, предшествующий этой дате, он находился в России более 183 дней, то он резидент, и наоборот.
  • Для подтверждения факта нахождения на территории России можно предоставить любые документы. Список их не установлен. Прежде всего, это копии страниц паспорта с отметками о пересечении границы.
  • Разъяснения по этим вопросам давала ФНС России в Письме от 06.09.2016 № ОА-3-17/4086.

Поскольку в рассматриваемом случае иностранный работник постоянно осуществляет деятельность в своем государстве, то он не является резидентом РФ.

Любые вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу за пределами РФ для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК). Если такие выплаты получили физические лица, не являющиеся резидентами РФ, то они не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 209 НК РФ, Письмо Минфина России от 26.08.2019 № 03-04-05/65362).

  • НДФЛ с выплат, производимых иностранному работнику, проживающему в своей стране, удерживать не нужно. Он должен уплачивать налог в соответствии с законодательством того государства, где проживает.
  • Страховые взносы начислять на выплаты, производимые иностранному работнику на удаленке, также не нужно. Согласно законам, по соответствующим видам страхования (пенсионное, социальное, медицинское) застрахованными лицами считаются только те иностранные граждане, которые проживают или пребывают на территории России
    (п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ от 15.12.2001, п. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006, п. 1 ст. 10 Закона № 326-ФЗ от 29.11.2010).

Благодарю за Отзыв