Декларирование кредита

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: согласно законодательству РФ облагается ли налогом кредит в иностранной валюте ( кредитор не банк, а частная организация, зарегистрированная за рубежом) если соответствующий договор заключен на пять лет со ставкой 10%? Необходимо ли мне включить этот кредит в налоговую декларацию?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

По нормам валютного законодательства получение российской или иностранной валюты от нерезидента по кредитному договору является валютной операцией. Это определено в подпункте 9 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». На основании пункта 3.1.2 Инструкции Банка России от 15.06.2004 № 117-И российские резиденты, которые получили от нерезидентов кредиты (займы) в иностранной или российской валюте, оформляют в уполномоченном банке паспорт сделки. Сказанное не относится к договорам, общая сумма которых не превышает в эквиваленте 5000 долл. США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения кредитного договора. Документы, необходимые для оформления паспорта сделки, перечислены в пункте 3.5 названной инструкции. Оформить паспорт нужно до получения суммы займа (кредита). Иначе организация-заемщик может быть оштрафована на сумму от 40 000 до 50 000 руб. (п. 6 ст. 15.25 КоАП РФ).

Возврат суммы основного долга по кредиту не влияет на исчисление налога на прибыль. В подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ сказано следующее. К доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся доходы в виде средств или иного имущества, полученных по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств либо иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также в виде средств или иного имущества, полученных в счет погашения таких заимствований. Расходы, направленные на погашение заимствований, не уменьшают налогооблагаемую базу (п. 12 ст. 270 НК РФ).

Включать кредит в налоговую декларацию не нужно
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Нет, необходимости Вам включать этот кредит в налоговую декларацию не нужно.

По общим правилам налогообложения в РФ (НК РФ), обязанность по уплате налогов возникает в момент получения прибыли. Расходы и заимствования налогом не облагаются. В декларациях кредит указывается как расходы (Если Вы юридическое лицо). Если физ.лицо, просто не отражается.

Добрый день! Согласно статьям 228, 229 Налогового Кодекса РФ физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны представлять декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) в следующих случаях:

  • при получении вознаграждений от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров, договоров гражданско-правового характера, договоров найма или договоров аренды любого имущества;
  • при продаже имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав;
  • при получении доходов от источников, находящихся за пределами РФ;
  • при получении иных доходов, с которых не был удержан налог налоговыми агентами;
  • при получении выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в т.ч. с использованием игровых автоматов);
  • при получении доходов в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
  • при получении от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
  • при получении доходов в виде денежного эквивалента недвижимости и/или ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций.

Во всех перечисленных случаях получения дохода вы должны подать в ИФНС по месту своего жительства декларацию о доходах не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход. В связи с чем, Вам необходимо подать декларацию.

Здравствуйте,

В соответствии с действующим налоговым законодательством, обязательство по уплате налогов и сборов, а, соответственно, и отражение его в декларации возникает только при получении прибыли. Уплата средств по кредитному договору к получению прибыли явно не относится. Поэтому отражать такое обязательство в декларации физического лица не нужно. Если же говорить о юридических лицах, то сведения о таком кредите отражаются в соответствующей графе расходов.