В каких случаях налоговая может проверять счета физ.лица? Что будет при открытии ИП со счетами?

Здравствуйте.

Мой ежемесячный подоход порядка 150 тыс.р. Работаю сам на себя - занимаюсь продвижением сайтов. Никаких налогов не плачу.

Вопросы:

1. Встал вопрос об открытии ИП, хочу узаконить свою деятельность. Что будет с вкладами в банках (более 2 млн.р накопленных за 5 лет работы)

2. Что будет если я открою ИП, должен ли я буду платить налоги с ранее заработанных денег или только то что заработаю будучи ИП?

3. Уже успел обзавестись квартирой и машиной, купленных на средства заработанные таким путем. Что будет с ними? (Налоги на машину плачу, на квартиру тоже)

4. Как бы вы поступили в моей ситуации имея на счету приличную сумму и хороший доход, т.е. как бы открыли ИП чтобы не иметь проблем с налоговой?

Просьба ответить на все четыре вопроса. Спасибо!
Ответы юристов

1. Вклады как были так и останутся. Имейте ввиду, что этими средствами, да и всем имуществом ИП, придётся отвечать по обязательствам. В этом отношении закон уравнивает отношения физического лица и ИП. Отвечаю сразу на вопрос "4" я бы открыл ООО, так как будете нести ответвенность, как учредитель, в пределах суммы уставного капитала, который стратует от 10т.р. Кроме того, у ООО отдельный счёт и Ваше останется с Вами.

3. Успели обзавестись имуществом, хорошо. Налоговой инспекции будет сложно доказать, что вы купили это на доходы от незаконной предпринимательской деятельности. Если докажут всё-таки - административная ответственность. Квалификацию сейчас не проведу, нужно знать все "тонкости" дела. Раз платите налог на имущество, велика вероятность того, что на имущество внимание просто не обратят.

2. Обязанности по уплате налога у ИП или юр.лица возникает с момента государственной регистрации.

Удачи

Здравствуйте!

По ранее приобретеному имуществу ФНС не имеет права допрашивать Вас.

Что касается вкладов в Банке, то Банк имеет право предоставлять информацию о счетах физ.лиц и их изменениях по официальному запросу ФНС.

С момента открытия ИП и определения выбора налогообложения Вы будете обязаны уплачивать налоги.

Добрый день.

В случае если узнают, что Вы занимались без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предпринимательской деятельностью, то в соответствии ст.14.1 КоАП РФ вас привлекут к административному наказанию в виде штрафа от 500 р до 2000 р. При этом если для Вашей деятельности не требуется специальная лицензия или регистрация.

Поскольку сейчас персональные данные особо охраняются законом, и если Вашими действиями не причинен ущерб другим лицам и деятельность не связана с получением специальной лицензии, так как это могло повлечь привлечение к уголовной ответственности, налоговая не станет выяснять откуда у Вас сбережения, а также имущество

Согласен с Павлом Артобалевским, Вам лучше открыть ООО при этом воспользоваться УСН (упрощенка). Услуги можно продавать без НДС.