Возврат по ипотечным процентам

Здравствуйте! У моего мужа был имущественный вычет в 2008 году. В 2011 он приобрел квартиру в ипотеку (мы еще на тот момент не были супругами). Может ли он вернуть проценты по ипотечному кредиту? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена! Этот вопрос является спорным и точного разъяснения МинФина по этому вопросу нет. Так, в своем письме МинФин разъясняет, что можно воспользоваться вычетом по ипотечным процентам с 2014 года, даже если ранее гражданин получил основной вычет. Но это положение распространяется на приобретение объекта в ипотеку после 2014 года. То есть, предположим, Вы приобрели квартиру в 2008 и воспользовались основным вычетом, а затем приобрели квартиру после 2014 года в ипотеку и можете воспользоватся вычетом по процентам. Но Ваш случай несколько иной. Поэтому вероятнее всего налоговая служба откажет.

Вы вправе обратиться, тем не менее, и получить письменное разъяснение от Аналитического отдела НС.