Будет ли облагаться эта сделка налогом? Продали дачный дом и участок

Дачный дом и участок купили в 2006г. В 2012г дачный дом перевели из нежилого в жилой. Спустя 3 мес. продали. Будет ли облагаться эта сделка налогом?
Ответы юристов

если имущество находилось в собственности более трех лет, то платить после ее продажи налог не нужно. Если же менее, то тогда сумма выше 1 млн руб. обкладывается по уже упоминавшейся ставке 13%

Если мой ответ вам помог, ваш положительный отзыв.

Доброго дня

Если прошло с того момента 3 года, а уже прошло, то вы можете не платить налог.

Точный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Добрый день!

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Осуществив перевод нежилого помещения в жилое, вы лишь изменили назначение объекта налогообложения, но существенно не изменили сам объект, и не прекратили право собственности на него (не осуществили переход права собственности). В связи с чем, обязанности по уплате налога у Вас не возникло.

По Вашему вопросу см. также Письмо Минфина РФ от 28.10.2013 г. №03-04-05/45695, в котором отражена вышеизложенная позиция.

Желаю успехов!