Придётся ли платить транспортный налог за предыдущие годы?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос касаемо транспортного налога, мне не приходит уведомление об уплате налога за тс, с момента регистрации прошло почти три года (зарегистрировал в декабре 2011), в декабре 2012, спустя год обратился в фнс, сказали что меня нет в базе, но что налог всё равно придётся платить, а требование об уплате может прийти и через три и через пять лет. Скажите пожалуйста, действительно ли мне придётся платить налог за предыдущие годы, или только за год, в котором я получу требование? Спасибо.
Ответы юристов

Налоговая не вправе взыскивать с вас налог за 5 и более лет. Срок давности - 3 года. Следовательно с вас можно взыскать только за последние три года.

обязанность по уплате налога не зависит от требования, поскольку подразумевается информированность граждан о налогах, необходимых к оплате, тем более, что на сайте налоговой службы можно получить информацию о размере своей задолженности. однако взыскание действительно может быть осуществлено за 3 предыдущих года. если налоговая пропустит срок предъявления заявления о взыскании,то это освобождает Вас от бремени уплаты налоговых платежей.

Вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года и заплатите за последние 3 года, если докажут Вашу вину в неуплате налогов.