Социальный налоговый вычет на обучение.

Учусь в университете на заочном отделении. Поступил в декабре 2017 г., тогда же оплатил половину стоимости обучения за первый курс учебы, а вторую половину оплатил в 2018 г. За 2017 год налога удержания у меня не было, но был за 2018 г. В большом количестве. Вопрос в следующем, могу ли я получить налоговый вычет за уплату первой половины суммы за обучение в 2017 году?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете, если имеете официальный заработок за этот период, с которого уплачивались налоги (срок давности не истек). Если такого заработка нет, то и возвращать нечего.

Важно также, чтобы ВУЗ имел официальную лицензию на осуществление деятельности.

Здравствуйте, можете если работаете официально

Здравствуйте!

Да, Вы вправе воспользоваться правом на получение социального налогового вычета, так как не прошел срок три года.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Подробно процедура получения социального налогового вычета по расходам на обучение прописана на официальном сайте ФНС РФ "Налог.ру" по следующей ссылке:

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/

Скопируйте ссылку в поисковик.

Также справочная информация по Вашим вопросам находится по следующим ссылкам:

http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/nalogoviy_vychet_na_obuchenie/

https://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/education/

Здравствуйте.

Да, Вы можете оформить налоговый вычет за обучение за 2018 год. За каждый год обучения пакет документов в налоговую инспекцию предоставляется отдельно. Помните, что максимальная сумма расхода на обучение для возврата налога составляет 120000 рублей в год.

Вычет можно получить только в том случае, если в году, в котором было оплачено обучение, имелись доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%

Но четких указаний на запрет получения вычета, в случае, если на момент оплаты обучения доходы отсутствовали, нет. Более того, Письмом ФНС РФ от 18 марта 2010 г. N 03-04-05/7-110 финансовое ведомство указало на возможность получения вычета, в случае если доход имеется на момент заявления льготы. Однако, на практике, налоговики, как правило, отказывают в предоставлении вычета, если на момент оплаты обучения у заявителя не было налогооблагаемых доходов.

Вы же все-таки сдайте в налоговую деклаоацию 3НДФЛ за 2017 год, хотя зарплата и налог будут указаны за 2018 год.

Ключевое значение для заявления вычета имеет дата оплаты обучения, а не его продолжительность. То есть, если в одном году происходит оплата учебы за несколько лет, то возместить расходы можно только за тот год, в котором произведены расходы, а не за весь период обучения;

Добрый вечер!

Да,конечно вы можете оформить налоговый вычет,знаю из личного опыта.