Уплата НДФЛ с продажи квартиры

Здравствуйте. Занимаюсь продажей квартиры (собственник мама, я продаю по доверенности). Заключила договор купли-продажи квартиры, где порядок оплаты была рассрочка платежей, при этом залога квартиры не наступало (покупатели обратились в микрофинансовую организацию, у них порядок такой, что они сначала покупают сами, потом видимо передают самим покупателям). При этом договор был заключен с физическим лицом - директором этой организации. у меня были сомнения по поводу этого договора, но юристы (у меня было юридическое сопровождение) меня заверили, что организация чистая, работает без проблем, и я решилась. Мы подали договор в регпалату на регистрацию. Первый платеж должен был поступить через 2 дня, он не поступил, при этом они меня промурыжили неделю обещаниями, что платеж перечислили, идет до 5 дней, даже дали липовую платежку. Вообщем, я потребовала расторжения договора. Слава богу, они не отказались и мы составили соглашение о расторжении договора. При этом сам договор купли-продажи был еще на регистрации. В этот день я узнаю, что регистратор собиралась в отпуск и пораньше закончила свои дела, т.е. когда мы подавали соглашение о расторжении переход права собственности уже перешел к покупателю. Мама владела этой квартирой с 2009г. на основании договора о приватизации, сейчас получается, что право собственности перешло к ней с 3 ноября 2016г. и при последующей ее продаже, возникает обязанность по уплате НДФЛ в размере 13%. Подскажите пожалуйста, неужели из-за этих так называемых покупателей, мы должны выложить кругленькую сумму?!
Ответы юристов

Добрый день!

Платить налог вы необязаны сделка ведь не состоялась между вами договор купли продажи был расторгнут. Основание возникновения права собственности договор приватизации. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru