Будет ли начислен налог при продаже квартиры за ту же сумму что купил?

Будет ли начислен налог?

Здравствуйте, вопрос такой: квартира была приобретена в марте 2016 года за 1400000, сейчас я ее продаю за 1400000 (то есть за эту же сумму) будет ли начислен налог?
Ответы юристов
Добрый день!

Налог Вам платить не нужно. Вместе с тем Вам необходимо представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ за 2016 г., Вы обязаны отразить доход от продажи 1400000 и также уменьшить на расходы, связанные с приобретением квартиры 1400000. В итоге к уплате налога не возникнет. Возможность уменьшения дохода на понесенные расходы предусмотрена в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ, из содержания которой следует, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.