Как получить вычет при покупке квартиры? Покупали за собственные средства

Здравствуйте! Как получить вычет при покупке квартиры? Покупали за собственные средства.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо собрать пакет документов и предоставить его в налоговую инспекцию. В него входит:

- договор на приобретение квартиры со всеми дополнительными соглашениями и приложениями к нему;

- документы, подтверждающих факт оплаты квартиры (например, расписки продавца в получении с вас денег, платежных поручений и т. д.);

- свидетельства о праве собственности на квартиру (комнату).

- справка о доходах 2-НДФЛ с места работы

- налоговая декларация 3-НДФЛ (ее можно заполнить от руки, взяв бланк в налоговой, поручить это юридически подкованному человеку, или самостоятельно с помощью программы на официальном сайте Налоговой службы www.nalog.ru).

Если квартира куплена в совместную собственность супругов, то там есть тонкости по распределению налогового вычета между супругами (может понадобиться письмо от Вас о распределении налогового вычета). По общему правилу сумма причитающегося вычета распределяется между супругами поровну. Если собственником квартиры также является ребенок, Вы можете получить вычет и с его доли.

Если Вам помог мой ответ, буду рада положительному отзыву.