Законно ли проведение налоговой проверки без предварительного уведомления?

Добрый день! В 2013 году я зарегистрировала ИП, вчера у меня была проверка налоговой инспекции, заранее я не была об этом уведомлена. Как они объяснили нам, что это не плановая проверка, и они не обязаны о ней нам сообщать. Скажите, пожалуйста, законно ли это?
Ответы юристов

Уведомление субъекта проверки является обязательным, в данном случае налоговый орган грубо нарушил Ваши права, что позволит Вам признать в судебным порядке данную проверку недействительной.

За пять дней до проведения проверки налоговый орган уведомляет самого плательщика о проведении в отношении него проверки (Уведомления о необходимости обеспечения ознакомления с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов, о необходимости обеспечения ознакомления с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов, утв. Письмом ФНС от 8 октября 2010 г. № АС-37-2/12931)