Возьмут ли с меня налог?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В 2016 году мы с мамой в равных долях продали квартиру, которая находилась менее 3 х лет в собственности за 1 млн 340 тыс. рублей. О подаче декларации я не знала. Вчера пришло письмо с вызовом в налоговую. Проблема в том, что мама выкинула все документы, в налоговой сказали, что по памяти можно написать декларацию. Скажите, пожалуйста, в декларации мне писать 670 тыс. рублей? Ведь именно половину денежных средств я получила. Будет ли это облагаться налогом?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Всё верно, если по договору Вы получили эту сумму, значит её и декларируете. Налог платить не нужно, поскольку по правилам ст. 220 НК РФ Вы и мама пользуетесь стандартным вычетом в размере 1 млн. руб. каждая. Остаток вычета (330 т.р.) можете перенести на другой период и использовать при продаже следующей квартиры.

Добрый день, уважаемая Юлия! Указанная сумма 670 т.руб. налогом облагаться не будет: при продаже квартиры, несмотря на право собственности менее трех лет, применяется налоговый вычет один млн. руб. в соответствии со ст. 220 НК РФ. Декларацию подать надо.
Что касается документов: в любом случае Вы вправе заказать выписку Росреестра, из которой будет видна дата отчуждения имущества и ее основание (договор купли-продажи).

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация или помощь в избрании позиции защиты в данном споре, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru