Налог 13% с продажи и покупки квартиры.

Здравствуйте! Мы продали квартиру за 1500 000. Купили в другом городе за 3 млн. Прошло два месяца решили продать за 3500 000. И потом снова купить в родном городе две квартиры за 1500 000 и 900 тыс, с какой суммы и за, что именно нужно будет платить налог?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязанность платить НДФЛ - налог на доходы физических лиц (ставка 13 %) возникает в связи с получением дохода. Продавая недвижимость, Вы получает доход в виде денег и заодно обязанность платить указанный налог с величины этого дохода.

Вместе с тем, ст. 220 НК РФ установлен ряд оснований, по которым налогоплательщик получает право имущественного налогового вычета, который представляет собой вычет определённых сумм из налогооблагаемой базы доходов.

Первая сделка по продаже квартиры за 1500000 руб. создаёт обязанность платить налог. Но Вы и Ваш супруг (если каждый из Вас имеет доходы и платит налоги) вправе использовать стандартный вычет при продаже жилья, который для каждого составляет 1000000 руб., а в итоге на супружескую пару 2000000 руб. Вы можете вместо этого использовать право вычета сумм, потраченных на приобретение квартиры в размере до 2000000 руб. на каждого.

Это в идеальном случае, если никто из супругов ранее не использовал право на вычет.

Если со времени возникновения у Вас права собственности прошло более 5 лет (или свыше 3 лет в случае приобретения в результате дарения, наследования либо приватизации), то платить налог Вы не должны.

Купив другую квартиру за 3 млн.руб., приобретаете право на вычет при приобретении жилья, размер которого составляет до 2000000 на каждого, а вместе - 4000000 руб. Если ранее не использовали такое право либо использовали его не в полном объёме, то можете использовать его полностью, а в оставшейся неиспользованной части можете перенести на следующие налоговые периоды вплоть до конца жизни.

При продаже этой же квартиры за 3500000 вы можете использовать право на вычетв ы том порядке, как это изложено для первой сделки, только в тех пределах, в которых вы их ещё не использовали. Если используете стандартные вычеты, то это Вам невыгодно. А если используете вычет расходов на приобретение жилья, то размер вычета в 2 раза выше стандартного, но не может превышать 3 млн. руб., которые вы на квартиру потратили.

Далее при покупке двух квартир общей стоимостью 2400000 руб. вы вправе использовать остатки прав на вычет при продаже, не использованные ранее.

Можете рассчитать сами точные суммы налогов. Если Вам от нас нужны точные суммы, то понадобится гораздо больше информации или документов, в том числе:

1) договоры о приобретении и продаже каждой квартиры;

2) документы о кадастровой стоимости каждой проданной квартиры;

3) сведения о зарплатах каждого супруга, о стаже работы, о получаемых пенсиях и времени их получения;

4) сведения о ранее использованных вычетах;

5) иное.