Могу ли я вернуть подоходный налог мужа?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть подоходный налог мужа если у нас доли и он напишет заявление в пользу меня на возврат подоходного?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Ольга! К сожалению, предоставленной информации недостаточно для квалифицированного ответа, поэтому могли бы Вы уточнить, о каком подоходном налоге ведете речь: налоговый вычет при покупке недвижимости или другое?
Вместе с тем поясняю: в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ право на налоговый вычет при покупке недвижимости имеют оба супруга, причем, один супруг вправе отказаться от его получения в пользу второго супруга.
Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нет, уважаемая Ольга, не можете. Каждый супруг (и вообще каждый гражданин, уплачивающий налоги) вправе возмещать то, что он заплатил государству в качестве налога. Вы можете только деньги получать, положенные мужу, если он Вам выдаст доверенность соответствующую.