Какой налог с продажи дома придется платить?

Хотим продать дом. Наследник имеет 50% от отца и 12.5% от матери. Прописана была всё время в доме. После смерти матери прошло 2 года. Вопрос: какой налог с продажи дома придется платить?
Ответы юристов

Здравствуйте Владимир! Согласно НК РФ 13%. если объект недвижимости в собственности менее 5 лет

Уважаемый Владимир!

В соответствии с п/п. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения доходов от продажи такого имущества составляет три года.

То есть, если доли наследника и права на соответствующее имущество зарегистрированы в Росреестре в установленном порядке, по истечении 3 лет при продаже этого имущества он не будет обязан платить налог.