Сведения в налоговую от продажи доли в квартире стоимостью менее 1 млн. руб.

Здравствуйте!

В 2016 г. Моей мамой была продана половина квартиры, полученная в 2012 г. По договору дарения. Общая сумма от продажи квартиры составила 1800000 руб., разделена в равных долях между собственниками, т.е. по 900000 руб. По итогам продажи квартиры сведения об этом в налоговую не подавались.

Сейчас мама подает декларацию о возврате налога за лечение, проведенное в 2016 г. Подскажите, пожалуйста, нужно ли отражать в декларации факт продажи части квартиры в 2016 г. И грозит ли чем-нибудь нарушение сроков подачи сведений о продаже квартиры? И нужно ли было оплачивать налог с продажи?
Ответы юристов
На все три вопроса один ответ - НЕТ.

На вопрос о том, получит ли мама возврат налога, ответ - да.

Она продала жильё, которое было в собственности более 5 лет и уже по этому основанию ей налог не нужно платить и ничего не нужно декларировать, независимо от цены сделки.
Здравствуйте,

Нет, оплачивать налог с продажи доли, стоимость которой менее миллиона, не нужно. Декларация подаётся за последний год, если деньги от продажи были получены ранее, то указывать эти сведения нет оснований в декларации на получение вычета за лечение.

Ответственности для мамы быть не должно.

Можете не отражать.

Время декларации за 2016 год давно прошло.

Теперь, если будут нарушения в декларировании, начислят штраф.

А также пеню за неуплаченный налог при его наличии.