Сколько налогов надо будет мне выплатить от стоимости доли?

Добрый день. Вопрос таков: имею долю в квартире 1/6, получил в наследство после смерти отца. Его жена владеет остальными 5/6 долей, хочет выкупить мою долю. Имуществом владеем менее года. Суть вопроса: цена моей доли исходя из кадастровой стоимости квартиры 337 тыс. руб. Вопрос: сколько налогов надо будет мне выплатить от стоимости доли.
Налоговые вопросы | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Так как доля стоит менее миллиона, то обязанность по уплате налога не возникает, то есть налог платить не надо. Однако обязанность по представлению декларации сохраняется. То есть Вам надо будет подать в налоговую нулевую декларацию.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Игорь!

Вы вправе использовать стандартный налоговый вычет, который предоставляется в размере 1 млн. руб. каждому при продаже жилья или доли в ней в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Оставшуюся часть (1000000 - 337000 = 663000 р.) Вы можете использовать при продаже другой принадлежащей Вам квартиры или дома.

Обязанности платить налог нет. Но декларацию подавать нужно.