Как платить налоги крипто трейдеру?

Добрый день!

Прошу помочь со сложившейся ситуацией.

Я не проживаю в России, постоянно перемещаюсь по миру, путешествую. В России не был уже более года, выходит я - нерезидент РФ.

Я работаю на бирже, через интернет. Биржа криптовалютная, зарубежная. Таким способом я зарабатываю себе на жизнь, ничего противозаконного я не совершаю, я просто стараюсь купить актив дешевле, затем продать дороже. Купил криптовалюту в прошлом году, больше не покупал, так как стараюсь зарабатывать на бирже. Каким образом я могу платить налоги? Какой процент? Нужны какие-либо бумаги?

Я хочу инвестировать в более традиционные методы, но боюсь выводить деньги, потому что деньги как бы "нелегальные" и везде я должен отчитаться откуда я взял их, а не могу, потому что не знаю как это сделать.

Пожалуйста, разъясните этот вопрос.
1140 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников, находящихся в пределах России. С доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ не уплачивается (письма Минфина России от 15.03.2012 № 03-04-06/6-63, от 08.12.2011 № 03-04-06/6-341). Вам следует ознакомиться с законодательством страны пребывания. Для уплаты налогов и подтверждения законности происхождения денег, в идеале, должны вестись записи ваших операций Вами лично. Возможно, есть возможность "вытащить" всю историю операций с площадки брокера. Есть вариант выводить денежные средства небольшими суммами. Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.07.2018) 1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, http://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-07082001-n-115-fz-o/

Лучший ответ
Здравствуйте,

В данном случае все довольно просто. Раз Вы уже больше года не проживали в России, то теперь не являетесь ее налоговым резидентом.

Если же учесть, что Вы работаете на зарубежной бирже, то и оснований для уплаты налогов на территории России для Вас не возникает. Более того, в России до сих пор не сформировано законодательство, регламентирующее возможность обмена и получения прибыли от рынка криптовалют. Сейчас только планируется законопроект, регламентирующий операции с цифровыми деньгами, поэтому сейчас официально операции с ними на территории РФ не признаются.

Соответственно обязанность по уплате налога возникает по международным нормам, исходя из которых физические лица, получающие доходы от источников или инвестиционной деятельности на территории определенной страны должны уплачивать налоги по месту ведения бизнеса, если внутренним законодательством страны не установлено иное.

Размер уплаты налога напрямую будет зависеть от статуса налогоплательщика (является ли он налоговым резидентом в стране ведения бизнеса).
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый автор вопроса! К сожалению, не уложилась с ответом в отведенное Вами время, однако поясняю следующее.

Не могу согласиться с Вашим выводом о нелегальности денег: криптовалюта – это Ваш доход и не Ваша вина в том, что в настоящее время согласно действующему законодательству РФ криптовалюты и операции с ними не подпадают ни под одну статью Налогового кодекса РФ - попросту говоря, криптовалюта не подлежит налогообложению.

Однако граждане РФ должны подсчитывать налог самостоятельно и предоставлять в налоговую соответствующую декларацию: физические лица, которые получили экономическую выгоду как в денежной, так и в натуральной форме, должны уплачивать НДФЛ.

Что касается законодательного урегулирования налогообложения криптовалют:
В июне 2018 года ФНС РФ получило рекомендации от Минфина по поводу налогообложения криптовалют: до появления закона налогоплательщики сами определяют, сколько налогов отчислять, и сами включают криптовалютные сделки в декларацию.

Также: выполняя поручение Президента, до 1 июля 2018 г. ЦБ и правительству предстоит описать в законодательстве статус криптовалют, понятия технологии распределенных реестров (блокчейна), а также токена и смарт-контракта. Регуляторы должны выработать требования к майнингу (вычислению криптовалют на IT-оборудовании) и ICO (initial coin offering – первичное размещение криптовалют).

Налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

При этом, исходя из содержания вопроса, поясняю: покупка криптовалюты за доллары и другую валюту не облагается налогом - Вы не получаете прибыль, пока не будете ею торговать или использовать накопленное.

Совет: несмотря на то, что каждый налогоплательщик сам решает, что ему делать со своими доходами,В  не лишним будет собрать информацию: когда куплена криптовалюта и сколько заплачено за нее; если была продана, то когда, и какой доход от продажи получен; платились ли налоги при сделках с криптовалютой.

Что касается инвестирования: как гражданин РФ Вы вправе начинать свой бизнес, и это отдельная тема, требующая некоторых Ваших уточнений. Можете писать на адрес моей эл. почты, поговорим об этом более подробно.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Уточните гражданином какой страны Вы являетесь? Имеете постоянную регистрацию в РФ? Основным документом, который определяет порядок налогообложения, является Налоговый кодекс Российской Федерации. Налогообложение физических лиц регламентирует Глава 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации. Особенности определения финансового результата и исчисления налога на доходы по операциям с ценными бумагами приведены в статьях 214.1, 214.3 и 214.4; по операциям с производными финансовыми инструментами – в статье 214.1.В НК РФ отмечается, что гражданство физических лиц и статус налогового резидента не сопряжены между собой. Граждане РФ могут не быть налоговыми резидентами, а иностранцы быть ими. В п.2 ст. 207 НК РФ четко оговорены сроки пребывания граждан на территории России, позволяющие им достичь статуса резидента (183 дня на протяжении 12 следующих подряд месяцев).Чтобы определить статус, а также положение резидентов и нерезидентов в налоговом законодательстве используется ст. 207 НК РФ. В итоге складывается ситуация, при которой граждане России, проживающие на территории страны менее указанных 183 дней, уплачивают налог в размере 30% от суммы дохода, а иностранцы, проживающие более полугода, оплачивают всего 13%. В соответствие с обозначенным законодательным актом статус резидента РФ в налоговой области предоставляется:гражданам РФ, иностранцам и лицам, не имеющим гражданства при условии их постоянного проживания на территории страны в течение 183 дней ежегодно (допускаются 6-ти месячные перерывы в проживании при выезде за пределы страны для обучения, отдыха, лечения);

военнослужащим, государственным служащим, служащим органов местного самоуправления, находящимся на территории иностранного государства в качестве командированных работников (время нахождения в иностранном государстве — не повод для потери ими статуса резидента РФ с точки зрения налоговых органов).

Граждане, проживающие на территории страны менее 6 месяцев в год (нерезиденты), такого статуса не имеют, они вынуждены оплачивать больше налогов по завышенным процентам. Следует также отметить, что лица, находящиеся вне пределов России свыше указанного срока в силу выполнения ими обязанностей торгового представителя, также подпадают под данное определение.

налог на доход резидентов РФ составляет 13%. Этот же налог, взимаемый с нерезидентов, возрастает до 30% от общей суммы доходов. Так, граждане, использующие территорию РФ в качестве места для поиска работы, и при этом проживающие в стране менее 6 месяцев, трудятся в куда менее выгодных условиях, нежели иностранцы, сумевшие получить рассматриваемый статус.
Вы в России не получаете доход.

Значит, налоги не начисляются.

Такой налоговый закон.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вывести деньги можно с помощью юриста.
Добрый день.

Согласно ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ являются как резиденты, так и физлица, ими не являющиеся. Таким образом, все права и обязанности, предусмотренные НК РФ для налогоплательщиков, действительны и для нерезидентов с учетом особенностей, предусмотренных гл. 23 НК РФ и межгосударственными соглашениями Российской Федерации.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ отсутствие статуса налогового резидента, а следовательно, применение к доходам резидента ставки НДФЛ в размере 30% не позволяет ему воспользоваться налоговыми вычетами, указанными в ст. 218–221.

При этом налогообложение должно осуществляться с учетом межправительственного соглашения по устранению двойного налогообложения, действующего между Россией и государством, в котором лицо считается резидентом. Перечень таких договоров опубликован на сайте ФНС.

Чтобы налог, уплаченный в зарубежном государстве, был зачтен в РФ, налогоплательщику необходимо иметь (п. 3 ст. 232 НК РФ):

документы, подтверждающие величину начисленного дохода и уплаченного с него за границей налога (оригиналы или их заверенные копии);

нотариально заверенный перевод этих документов.

Срок подачи документов на такой зачет ограничен 3 годами после окончания налогового периода, в котором были получены соответствующие доходы (п. 2 ст. 232 НК РФ).

Если международный договор предусматривает полное или частичное освобождение доходов от налогообложения, то иностранцу для получения такого освобождения достаточно представить налоговому агенту паспорт, выданный иностранным государством, или иной аналогичный документ (п. 6 ст. 232 НК РФ). В случае невозможности предъявления ни одного из указанных документов их может заменить официальное подтверждение статуса иностранца, выданное уполномоченным органом иностранного государства. При необходимости перевода текста на русский язык одновременно с таким подтверждением подается его нотариально заверенный перевод.

Налог, удержанный у иностранца до момента подачи им документов на освобождение от налогообложения, подлежит возврату ему налоговым агентом на основании заявления. Возврат нужно осуществить в безналичной форме в течение 3 месяцев со дня получения заявления (п. 7 ст. 232, п. 1 ст. 231 НК РФ), т. е по тем же правилам, которые действуют для резидентов.

Здравствуйте! В вашей ситуации не вижу проблемы. Если Вы осуществляете свою деятельность за пределами России то требование об уплате налогов на Ваши доходы на Вас не рапрастраняются.Полностью согласен с мнением моих коллег и по вопросам вывода денежных средств!

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!