Нужно ли мне подавать декларацию 3 НДФЛ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В конце 2014 года мы с матерью заключили договор мены имущества (комната в общежитии), доплата была с нашей стороны 290 т рублей. Комната была оформлена в долевой собственности. Приватизация менее 3х лет. На днях пришло письмо с налоговой. Нужно ли мне подавать декларацию 3 НДФЛ? И будет ли какое то денежное взыскание?
Налоговые вопросы | Междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Ольга!

Сумма дохода, полученного в результате исполнения договора мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре мены.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, при обмене квартиры, принадлежащей налогоплательщику на праве собственности менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Налоговая декларация при продаже недвижимости предоставляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (п.1 ст.229 НК), т.е. если Вы продали квартиру в 2014 г., подаете декларацию до 30.04.2015 года.

Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

Что Вам следует делать и почему.

Вы совершили сделку купли - продажи. Сделка зарегистрирована в государственном оране (ФРС), поэтому данные о совершении сделки будут автоматически направлены в налоговую .

Несмотря на это, закон обязует и Вас (кто получил со сделки денежные средства) отчитаться по этой сделке. Это действие (отчёт) заключается в том, чтобы Отправить в налоговую декларацию 3НДФЛ.

В Вашем случае, срок сдачи декларации - до 30 апреля 2015г.

В случае, если Вы этого не сделаете, с Вас могут взыскать штраф 1000руб. за неисполение такой обязанности.

Другой вопрос, необходимо платить налог, или нет.

В данной декларации Вам необходиммо указать данные не только по этой сделке. Исходя из данных декларации будет усматриваться наличие или отсутствие обязанности платить данный налог.