Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно ли мне подавать декларацию 3 НДФЛ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В конце 2014 года мы с матерью заключили договор мены имущества (комната в общежитии), доплата была с нашей стороны 290 т рублей. Комната была оформлена в долевой собственности. Приватизация менее 3х лет. На днях пришло письмо с налоговой. Нужно ли мне подавать декларацию 3 НДФЛ? И будет ли какое то денежное взыскание?
Налоговые вопросы | Междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Уважаемая Ольга!

Сумма дохода, полученного в результате исполнения договора мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре мены.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, при обмене квартиры, принадлежащей налогоплательщику на праве собственности менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Налоговая декларация при продаже недвижимости предоставляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (п.1 ст.229 НК), т.е. если Вы продали квартиру в 2014 г., подаете декларацию до 30.04.2015 года.

Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

()

Что Вам следует делать и почему.

Вы совершили сделку купли - продажи. Сделка зарегистрирована в государственном оране (ФРС), поэтому данные о совершении сделки будут автоматически направлены в налоговую .

Несмотря на это, закон обязует и Вас (кто получил со сделки денежные средства) отчитаться по этой сделке. Это действие (отчёт) заключается в том, чтобы Отправить в налоговую декларацию 3НДФЛ.

В Вашем случае, срок сдачи декларации - до 30 апреля 2015г.

В случае, если Вы этого не сделаете, с Вас могут взыскать штраф 1000руб. за неисполение такой обязанности.

Другой вопрос, необходимо платить налог, или нет.

В данной декларации Вам необходиммо указать данные не только по этой сделке. Исходя из данных декларации будет усматриваться наличие или отсутствие обязанности платить данный налог.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: