Декларация о продаже авто

Здравствуйте! У меня такой вопрос, в прошлом году осенью приобрел автомобиль, в этом году в январе продал, хотел заполнить документ о том что автомобиль продан мне сказали приходи ровно через год и налог транспортный будешь платить полностью за год, так разве должно быть? И еще, продал авто "отчуждением", проверял новый владелец, как выяснялось автомобиль на себя не переоформил.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продали машину в январе 2015 года, соответственно, декларацию нужно сдать в 2016 году до 30 апреля. По поводу транспортного налога, который придет в октябре-ноябре 2016 года, он будет исчислен по конкретным датам регистрации ТС на ваше имя и снятия ее с таковой. До тех пор пока покупатель официально не зарегистрировал право собственности на машину, налог будет приходить на ваше имя. То есть если новый владелец так и не зарегистрирует машину на свое имя, то налог будет приходить вам в течении всего этого времени.

Декларацию о продаже авто в 2015 году надо будет сдавать в 2016 году до 30 апреля. Также Вы можете сходить в ГИБДД и сами снять с учета, ведь договор купле-продажи у вас есть. Налог будет начислен с месяца приобретения авто, точнее с даты постановке авто на учет, по декабрь 2014 года (включительно). Это транспортный налог за 2014 год. Также если Вы продали авто дороже, чем покупали, то Вам необходимо будет уплатить налог на доход в размере 13% от полученного дохода. с уважением Елена!