Как оплачивать налог?

Здравствуйте! Продал в 2021 году дом и землю, земля в собственности под домом с 1986 года, а дом в 1993 году был приватизирован на детей несовершеннолетних, далее для продажи дома вместе с землей, дети подписали договор дарения на меня и я сразу продал имущество, как я должен уплачивать налог или нет с продажи? И какую декларацию подавать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

Для полноценного ответа на вопрос нужно уточнить когда была совершена сделка дарения Вам дома и были ли у Вас доли в нем раньше.

Советую обратиться в личные сообщения и уточнить этот вопрос.

Декларацию нужно подавать по форме 3-НДФЛ не позднее наступления апреля года, следующего за годом продажи недвжимости.

Согласно ч. 17.1 ст. 217 и ч. 2-3 ст. 217.1 НК РФ свобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, составляющего 3 года и более.

Если недвижимость находилась у Вас в собственности менее 3 лет, то налог придется оплачивать, исходя из кадастровой стоимости недвижимости на момент ее продажи.

Вместе с тем в соответствии с п.1 и 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи недвижимого имущества, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества. В частности, облагаемый налогом доход от продажи недвижимости, полученной в порядке наследования (дарения) и проданной после 1 января 2019 года, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества.

Здравствуйте!

как я должен уплачивать налог или нет с продажи?

В Вашем случае доход, полученный от продажи недвижимости, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. При этом он может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этого имущества. Хотя, если имущество детей было оформлено в порядке приватизации, то никаких расходов не было.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 января 2021 г. N 03-04-05/1273 "Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования и дарения"

Если объект недвижимого имущества будет находиться в собственности налогоплательщика менее установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи недвижимого имущества, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 325-ФЗ) подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем восемнадцатым, в соответствии с которым, если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 181 статьи 217 Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

В соответствии с пунктом 15 статьи 3 Федерального закона N 325-ФЗ, положения абзаца восемнадцатого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса применяются в отношении доходов физических лиц, полученных начиная с налогового периода 2019 года.

Учитывая изложенное, при соблюдении условий, установленных абзацем восемнадцатым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса, облагаемый налогом доход от продажи имущества, полученного в порядке наследования (дарения) и проданного после 1 января 2019 года, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества.

Пример расчета налога с продажи Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

И какую декларацию подавать?

Полученный в 2021 году доход от продажи имущества необходимо задекларировать, представив декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2022 года, и уплатить НДФЛ не позднее 15 июля 2022 года.

Здравствуйте.

Вы не указали- у Вас два договора купли-продажи или один, сразу на дом с землей.

В данной ситуации земельный участок находился в собственности более минимального срока, который дает право на безналоговую продажу, а дом подарен только что — менее минимального срока (по общему правилу, минимальный срок владения составляет пять лет).

Соответственно, доход в виде стоимости земельного участка не будет облагаться НДФЛ, а доход от продажи дома будет подлежать обложению НДФЛ. В связи с этим в договоре купли-продажи земельного участка с домом очень важно разделить стоимость земельного участка и стоимость дома. В противном случае есть риск, что вся сумма продажи участка и недвижимости может быть признана налогооблагаемым доходом, то есть минимальный срок владения налоговые органы могут отсчитывать от даты регистрации перехода права по договору дарения.

Налогооблагаемые доходы можно уменьшить на сумму налогового вычета в размере 1 млн. рублей либо на сумму фактически произведенных расходов. К расходам можно отнести стоимость приобретения земельного участка.(если договор один).

Добрый день!

С земельным участком все в принципе понятно, он находился у Вас длительное время (выше минимального предельного срока владения), и, соответствено, налог с него платить никакой не нужно. Что касается дома, если Вы владели им менее 3 лет, то при его продаже придется уплатить налог (НДФЛ) (ст.217.1 НК РФ); при этом Вы можете уменьшить сумму налога, воспользовавшись налоговым вычетом (ст.220 НК РФ). Декларацию в любом случае придется подать в налоговый орган не позднее 30.04.2022.

НК РФ. Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;