Налог на землю. Пришла платежка - законно ли?

Здравствуйте! Платил за земельный участок 800 р в год, а сейчас пришла платежка на 2.300 р ссылаясь на статью 396.

Законно ли это если 10 лет со дня регистрации участка ещё не прошло?
Ответы юристов

Здоавствуйте!

НК РФ Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

3. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Информация ФНС России от 04.03.2016 "О расчете суммы земельного налога на сайте ФНС России"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ от 4 марта 2016 года

На сайте ФНС России доработан сервис по предварительному расчету земельного налога физическими лицами.

Для этого пользователю необходимо ввести кадастровый номер земельного участка. Остальные сведения, необходимые для расчета налога, заполняются автоматически по данным Росреестра: площадь, кадастровая стоимость, вид объекта.

ФНС России напоминает, что ранее уже были разработаны калькулятор по транспортному налогу и калькулятор по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

С особенностями исчисления земельного налога можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе "Земельный налог" раздела "Действующие в РФ налоги и сборы, а также получить разъяснения по телефону федерального Контакт-центра 8 (800) 222-22-22.

По вопросам о характеристиках земельных участков, оспаривании кадастровой стоимости земельных участков необходимо обращаться в Росреестр по телефону 8 (800) 100-34-34, уточнить информацию о кадастровой оценке можно на сайте Росреестра в разделе "Кадастровая оценка".

После использования сервиса налогоплательщик может оставить свой отзыв по его работе. Все пожелания рассматриваются сотрудниками ФНС России.

Воспользуйтесь налоговым онлайн-калькулятором по следующей ссылке:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/nalog_calc/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

ст. 396 НК РФ

15. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

16. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Ввиду отсутствия единой ставки налога по всем регионам России, размер предоставляемых налоговых льгот может быть различным не только в федеральных субъектах, но и в соседних районах одной области. Муниципальные власти по своему усмотрению имеют право устанавливать дифференцированные налоговые начисления, в зависимости от месторасположения, категории земли, цели использования участка.

Вы можете обратиться в Налоговую инспекцию с заявлением о разъяснении повышения платы налога за землю.

Вам нужно оспорить начисления.

Это делается с помощью нанятого юриста.

Возможно обращение в суд, поскольку налоговики никогда не признаются в своей неправоте.

Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу. Если Вы уже ежегодно платили налог в размере 800 рублей, то почему он вырос сразу в три раза. Тем более Вы указываете, что с момента государственной регистрации участка не прошло 10 лет (п.16 ст.396 НК РФ). Из платежки всех нюансов видно не будет, поэтому имеет смысл направить письменный запрос в налоговый орган с просьбой предоставить разъяснения по выставленному платежу. После ответа налоговой можно будет точно понять обоснованность предъявляемых требований.

Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

16. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.