Самозанятая, аннулировала чеки, не заплатила налоги.

Здравствуйте! Я самозанятая, оказывал юр. лицу услугу, сначала выбила чеки, а потом аннулировала. Теперь меня вызывают в налоговую. Что мне грозит? Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Что делать?

Вам следует пойти в Налоговую инспекцию и дать пояснения о причине аннулировании чека.

Возможно, Вы не смогли оказать услугу и вернули деньги,(поле Возврат денежных средств), или ошиблись при выдаче чека.

Что мне грозит?

НК РФ Статья 129.13. Нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)

(введена Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ)

1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,

(в ред. Федерального закона от 28.01.2020 N 5-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев,

влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

Здравствуйте!

Вас вызывают для дачи объяснений по совершенной операции по аннулированию чеков, тем более, если чек был не один.

В данной ситуации рекомендую апеллировать тем, что чек был аннулирован по ошибке. Главное, чтобы их не было очень много.

Что делать?

Так как в приложении «Мой налог» нельзя отменить аннулирование, то по разъяснению представителей ФНС самозанятому нужно создать чек, который был аннулирован, повторно. Затем чек направить в ФНС.

Что мне грозит?

НК РФ Статья 129.13. Нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)

1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

Здравствуйте!

Если Вы олплату за услуги получили, но чеки аннулировали, Вам грозит штраф в размере в 20 % от суммы расчёта.

Добрый день! Уточните - В связи с чем анулировали? Вам прислали письменное требование из налоговой? Необходимо дать пояснения в налоговую в письменном виде или подойти к ним. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Вам нужно прийти в ФНС, чтобы дать объяснения по данной ситуации. Будет или не будет штраф, будет известно после того, как вы дадите объяснение. Пока можете не переживать.

Добрый день.

Расчет налога происходит ежемесячно в период с 10 по 12 число. Каждый расчет налога учитывает аннулированные и созданные прошедшим числом чеки. При этом отдельное уведомление об уменьшении суммы налога к уплате, в связи с аннулированием чека не формируется.

Возможность оплатить налог появится не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый орган уведомит самозанятого налогоплательщика через мобильное приложение о сумме налога, подлежащей уплате, с учётом аннулированного в предыдущем периоде чека, с указанием реквизитов. Соответственно, в указанной сумме уже будут учтены Ваши корректировки дохода.

В случае, если "самозанятый" налогоплательщик отразит в приложении "Мой налог" чек и не аннулируете (как ошибочно созданный), то налоговый орган исчислит сумму налога, подлежащую уплате в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Добрый день!

От визита в налоговый орган уклоняться не следует. По ситуации с аннулированием чека необходимо подготовить мотивированные пояснения и представить их либо в письменном либо в устном виде. Если аннулирование произошло не по причине ошибки, то лучше воспользоваться услугами налогового юриста, который специализируется на налоговом законодательстве и имеет практику в подобных вопросах.