Какой налог на ИП нужно будет заплатить в год?

Здравствуйте! Я работаю ИП на грузоперевозках, имею один автомобиль езжу сам работников нет мне нужно узнать как в 2021 году платить по УСН и какой процент будет на доходы и сколько раз в год за него нужно будет заплатить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы являетесь ИП на УСН, то должны соблюдать следующие условия для сохранения данного режима налогообложения:

  1. По сумме доходов — не больше 200 млн рублей за год.
  2. По количеству сотрудников — не больше 130 человек. Учитываются штатные сотрудники и те, что работают по гражданско-правовым договорам.
  3. По сфере деятельности. Не могут работать на упрощенке ИП, которые продают полезные ископаемые, занимаются адвокатской деятельностью или производят подакцизные товары, например алкоголь.

Всего есть 2 разновидноси УСН:

  • УСН «Доходы». При расчете налога учитывают только доходы (выгодно ИП, которые оказывают услуги. и тем, у кого практически нет расходов.
  • УСН «Доходы минус расходы». Налог нужно платить с разницы между доходами и расходами (подойдет, если расходов больше 60% от оборота).

ИП сам выбирает вариант, который ему подходит, и указывает его в уведомлении для налоговой.

Если доходы не превышают 150 млн руб., а численность работников — не более 100 человек, налоговая ставка такая:

для УСН «Доходы» — 6%;

для УСН «Доходы минус расходы» — 15% (Ставка × (Доходы − Расходы).

Для УСН «Доходы минус расходы» действует правило минимального налога — 1% от доходов. Даже если расходы будут больше доходов, ИП все равно придется заплатить не менее 1% с дохода.

При доходах свыше 150 млн руб. и/или численности работников от 101 человека ставка составит:

для упрощенки «Доходы» — 8%;

для «Доходы минус расходы» — 20%.

Расходы, на которые можно уменьшить доход, указаны в НК РФ и включают в себя: зарплаты сотрудникам и страховые взносы за них, затраты на покупку и модернизацию оборудования, расходы на приобретение сырья и материалов для производства.

Выбранный режим налогообложения можно посмотреть:

  • в личном кабинете налогоплательщика (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login)
  • через выписку ЕГРИП (https://egrul.nalog.ru/index.html).

Налог на УСН нужно рассчитывать нарастающим итогом и оплачивать частями четыре раза в год:

  1. За первый квартал — не позднее 25 апреля.
  2. За полугодие — не позднее 25 июля.
  3. За 9 месяцев — не позднее 25 октября.
  4. За год — не позднее 30 апреля следующего года.

ИП на упрощенке не обязаны вести бухгалтерский учет. Они заполняют книгу учета доходов и расходов (КУДиР) и раз в год сдают налоговую декларацию.

Налоговую декларацию подают раз в год до 30 апреля. Например, декларацию за 2020 год предприниматели должны сдать до 30 апреля 2021 года.

Добрый день!

В зависимости от выбранного вида УСН "Доходы" и "Доходы минус расходы" предприниматель (ИП) уплачивает налог по ставке 6% или 15% (при этом субъект РФ может снизить данные ставки). Для того, чтобы рассчитать облагаемую сумму доходов, ИП обязан вести учет доходов и расходов ИП (ст.326.24 НК РФ), заполняя книгу доходов и расходов. Форма такой книги утверждена приказом Минфина России от 22.10.2012 №135 н. Основной источник данных для заполнения данной книги ИП - это выписка по расчетному счету за соответствующий период. Налог платится ИП в сроки, установленные для подачи им налоговой декларации по правилам ст.346.23 НК РФ. Для ИП декларация должна быть подана не позднее 30 апреля года истекшего за отчетным периодом (годом). следовательно в этот же срок - 30 апреля, Вы обязаны оплатить налог.

Статья 346.24. Налоговый учет
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статья 346.20. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы и иное не установлено настоящим пунктом и пунктами 1.1, 3 и 4 настоящей статьи.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и иное не установлено настоящим пунктом и пунктами 2.1, 3 и 4 настоящей статьи.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Налогоплательщики, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и у которых доходы, определяемые нарастающим итогом с начала налогового периода в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей, но не превысили 200 млн. рублей и (или) в течение указанного периода средняя численность работников которых превысила 100 человек, но не превысила 130 человек, по итогам отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа путем суммирования следующих двух величин:
величины, равной произведению налоговой ставки, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 346.20 настоящего Кодекса, и налоговой базы, определенной для отчетного периода, предшествующего кварталу, в котором произошли указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников;
величины, равной произведению налоговой ставки, установленной пунктом 2.1 статьи 346.20 настоящего Кодекса, и части налоговой базы, рассчитанной как разница между налоговой базой отчетного периода и налоговой базой, определенной для отчетного периода, предшествующего кварталу, в котором произошли указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников.

6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Статья 346.23. Налоговая декларация
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Здравствуйте.

Вам соелуети нанять грамотного юриста.

Поскольку нужно разбираться с выбранным Вами режимом.

Только доходы считать или расходы тоже?

Не понятно.

Платить нужно 4 раза в год.

Если нет превышения лимитов.

Иначе придётся доплачивать.

Т. е. это непростой вопрос.

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

Здравствуйте.

В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (иногда говорят «доходы минус расходы» ст. 346.14 НК РФ). К сожалению, Вы не указали, что именно Вы выбрали.

При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%.Законами субъектов РФ ставка может быть снижена до 1%. Налог уплачивается с суммы доходов. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.

Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%.

При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода.

Если Вы выбрали объект "доходы минус расходы", действует правило минимального налога: если по итогам года сумма исчисленного налога оказалась меньше 1% полученных за год доходов, уплачивается минимальный налог в размере 1% от полученных доходов.

Налог на упрощенке нужно рассчитывать нарастающим итогом и оплачивать частями четыре раза в год:

  1. За первый квартал — не позднее 25 апреля.
  2. За полугодие — не позднее 25 июля.
  3. За 9 месяцев — не позднее 25 октября.
  4. За год — не позднее 30 апреля следующего года.

Начиная с налогового периода за 2021 год налоговая декларация представляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме и о признании утратившим силу приказа ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@» (Зарегистрирован 20.01.2021 № 62152).

Здравствуйте!

как в 2021 году платить по УСН и какой процент будет на доходы и сколько раз в год за него нужно будет заплатить?

ИП на УСН с налоговой базой — доходы уплачивает УСН по ставке 6%.

Для исчисления налога на УСН доходы считаются полученными на дату, когда Вы фактически получили деньги. Это кассовый метод признания доходов. Он заключается в том, что суммы полученной предоплаты ИП включает в сумму облагаемых доходов. В том случае, если договор расторгается и нужно возвратить полученный аванс, то сумма возврата отражается в Книге учета доходов и расходов со знаком «-» в том периоде, когда произведен возврат.

Налог по итогам года подлежит уплате ИП в бюджет — не позднее 30 апреля следующего года.

В течение года Вы должны были платить авансовые платежи — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Если последний день срока уплаты налога (авансового платежа) приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, перечислить налог (авансовый платеж) нужно не позднее чем в ближайший следующий за ним рабочий день.

Авансовый платеж равен налоговой базе за отчетный период нарастающим итогом умножить на 6%.

После этого сумма уплаты определяется следующим образом:

Сумма платежа по итогам отчетного периода = авансовый платеж по итогам отчетного периода — уплаченные страховые взносы за отчетный период — авансовые платежи, уплаченные в текущем году ранее.

Сумма налога по итогам года рассчитывается следующим образом:

Налог к доплате (возврату) = налоговая база за год умножить на 6% — уплаченные страховые взносы за налоговый период — авансовые платежи, уплаченные в текущем году ранее.