Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уплата НДФЛ при продаже квартиры.

Владею квартирой, доставшейся по наследству двумя равными долями, сначала 20 лет назад от отца и один год назад от матери. Какой срок пользования квартирой считается правильным при продаже квартиры и последующей оплаты НДФЛ?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,Михаил!

НДФЛ не возникает при продаже квартиры, которая находилась в вашей собственности более минимального срока владения, установленного Налоговым кодексом. По общему правилу, минимальный срок владения составляет пять лет. Но стоит иметь в виду, что для отдельных ситуаций предусмотрены исключения. Например, если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика, применяется трехлетний срок владения.

()

Здравствуйте

Правильный срок владения квартирой -20 лет. То есть, вы уже владели квартирой, когда получили долю отца. Оплачивать налог НДФЛ вас не нужно.

()

Здравствуйте!

Какой срок пользования квартирой считается правильным при продаже квартиры и последующей оплаты НДФЛ

При продаже квартиры Вы не будете уплачивать НДФЛ. Так как право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества.

У участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

()

Здравствуйте.

НДФЛ при продаже квартиры платить не надо. Срок владения квартирой будет считать с того момента, когда Вы зарегистрировали первую долю, т.е. 20 лет.

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: