Уплата НДФЛ при продаже квартиры.

Владею квартирой, доставшейся по наследству двумя равными долями, сначала 20 лет назад от отца и один год назад от матери. Какой срок пользования квартирой считается правильным при продаже квартиры и последующей оплаты НДФЛ?
Ответы юристов

Здравствуйте,Михаил!

НДФЛ не возникает при продаже квартиры, которая находилась в вашей собственности более минимального срока владения, установленного Налоговым кодексом. По общему правилу, минимальный срок владения составляет пять лет. Но стоит иметь в виду, что для отдельных ситуаций предусмотрены исключения. Например, если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика, применяется трехлетний срок владения.

Здравствуйте

Правильный срок владения квартирой -20 лет. То есть, вы уже владели квартирой, когда получили долю отца. Оплачивать налог НДФЛ вас не нужно.

Здравствуйте!

Какой срок пользования квартирой считается правильным при продаже квартиры и последующей оплаты НДФЛ

При продаже квартиры Вы не будете уплачивать НДФЛ. Так как право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества.

У участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

Здравствуйте.

НДФЛ при продаже квартиры платить не надо. Срок владения квартирой будет считать с того момента, когда Вы зарегистрировали первую долю, т.е. 20 лет.

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).