Должен ли я буду заплатить налог при продаже квартиры и если да, то какой?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, хочу купить квартиру вторичку за три миллиона, год пожить и продать за три миллиона или чуть больше, в зависимости от цены на рынке через год, также хотел бы подать на налоговый вычет в следующем году, должен ли я буду заплатить налог при продаже квартиры и если да, то какой? Не помешает ли это подать на налоговый вычет? Можно ли так делать? Кадастровая стоимость жилья 1700000, я работающий пенсионер В 2021 году.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, если Вы владели такой квартирой менее 5 лет, то должны заплатить налог с продажи квартиры.

На основании п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13%.

При этом, даже если имущественные вычеты перекроют разницу, то Вам все равно придется подавать налоговую декларацию в ФНС.

Здравствуйте.

в след году,должен ли я буду заплатить налог при продаже квартиры и если да,то какой?

Да, если Вы собираетесь продать квартиру в 2022 году, то в 2023 году Вам придется заплатить налог., т.к. квартирой Вы владеете менее установленного минимального срока.

При расчете налогооблагаемой базы Вы сможете применить систему доход минус расход, на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

т.е. если Вы собираетесь продать квартиру за 3200000 рублей, то налог будет считаться с 200000 рублей.

не помешает ли это подать на налоговый вычет?

Нет, не помешает, Вам надо подать на налоговый вычет документы в начале 2022 года.

можно ли так делать

Можно.

Здравствуйте!

если да,то какой? кадастровая стоимость жилья 1700000.

Если цена продажи будет такой же, как и цена покупки, то Ваш налог будет равен 0, но Вы обязаны будете представить налоговую декларацию по НДФЛ.

Если же цена продажи будет больше, тогда нужно будет заплатить налог 13%. Расчет налога можно сделать по следующей ссылке, воспользовавшись онлайн-калькулятором.

https://calcus.ru/nalog-s-prodazhi-kvartiry

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

не помешает ли это подать на налоговый вычет?

Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом при продаже недвижимости.

можно ли так делать?

Да, можно. Нарушений законодательства в описываемой Вами ситуации нет.