Начисление НДФЛ при продаже квартиры.

Начисляется ли НДФЛ при продаже квартиры если срок владения больше 5 лет, а в собственности есть вторая квартира.
Ответы юристов

Здравствуйте!

начисляется ли НДФЛ при продаже квартиры если срок владения больше 5 лет а в собственности есть вторая квартира

Вторая квартира значения не имеет при продаже другой квартиры. Если срок владения недвижимостью более 5 лет, то Вы освобождаетесь от начисления и уплаты НДФЛ при ее продаже.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Не облагаются налогом сделки по продаже имущества, находившегося в собственности более 5 лет.

Добрый день!

Поскольку объект недвижимости находится в Вашей собственности более 5 лет, то есть более минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ; ниже привожу разъяснения Минфина России по данному вопросу:

Вопрос: Об НДФЛ при продаже недвижимого имущества.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 июня 2021 г. N 03-04-05/47275

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 17.05.2021 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по вопросу налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества разъясняем следующее.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

В этой связи в случае продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

В случае нахождения объекта недвижимого имущества в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения таким объектом доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества.
Так, с учетом положений подпунктов 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи имущества, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, не превышающего в целом 1 000 000 рублей, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Здравствуйте!

Понятия "владение" и " собственность" разные. Можно не быть собственником квартиры и владеть ею, например, на основании договора аренды, построенное жилья, но не сданное в эксплуатацию, и т.д. Если Вы являетесь не просто владельцем квартиры, а его собственнником и право собственности зарегистрировано пять лет тому назад, то при продаже её никаких налогов платить не обязаны.

Здравствуйте,

Все зависит от периода нахождения такой недвижимости в собственности.

Если срок нахождения в собственности превышает 5 лет, то от уплаты налогов Вас освободят (в силу ч. 4 ст. 217 НК РФ). Но декларацию о доходах Вам все равно нужно будет подать

Здравствуйте.

Если квартира находится в Вашей собственности более 5 лет, то при продаже квартиры налога не будет.(ст. 217 НК РФ).

Вторая квартира, находящаяся в Вашей собственности никак на это не повлияет.

Здравствуйте

Если квартира в собственности больше 5 лет, то никакого налога на НДФЛ начисляться не будет.

Наличие второй квартиры никак не касается налога.

Каждая квартира считается отдельно.

Поэтому если 5 лет владения, то нет налога.

Но только на одну квартиру.