Контракт с иностранным поставщиком. Какие налоговые последствия?

В конце 2019 года организацией был заключен контракт на поставку спецтехники с иностранным контрагентом, был уплачен некий аванс тогда же. В январе 2020 г. доп. соглашением к контракту произведена замена покупателя. Все права и обязанности перешли к покупателю №2, а перечисленный аванс возвращен покупателем 2 покупателю 1. Какие налоговые последствия будут для покупателя 1? Должен ли он исчислить дивиденды с дохода иностранной организации, как налоговый агент и перечислить в бюджет?
Ответы юристов

Добрый день!

Не очень понятно, почему аванс, уплаченный поставщику Вы называете дивидендами. Понятие дивидендов для целей налогообложения дается в статье 43 НК РФ, и дивидендом признается доход. Но покупатель1 дохода не получает, он рассчитывается с постащиком за товар и перечисляет ему аванс, и как налоговый агент должен удержать с этой операции налог (НДС).

Кроме этого, дополнительно, можно сказать, что покупатель 2 после замены стороны в договоре перечисляет покупателю 1 не аванс, поскольку он ничего у покупателя 1 не покупает. Это сумма по всей видимости выступает средством расчета в отношениях между покупателем 1 и покупателем 2. По уступленному праву покупатель 2 получит товар, а за то, что аванс за товар был уплачен покупателем 1, он покупателю 1 перечисляет компенсацию.

Статья 43. Дивиденды и проценты

1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.

(абзац введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
2. Не признаются дивидендами:
1) выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации;
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
2) выплаты акционерам (участникам) организации в виде передачи акций этой же организации в собственность;
3) выплаты некоммерческой организации на осуществление ее основной уставной деятельности (не связанной с предпринимательской деятельностью), произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой некоммерческой организации.

Здравствуйте,

В Вашем случае не понятна сама процедура замены стороны и оснований для этой замены Также из описанной Вами ситуации не возникает оснований для выплаты дивидендов.

Для применения положений международного договора иностранная организация должна представить налоговому агенту подтверждение фактического права на получение этого дохода (п. 1 ст. 312 НК РФ), а именно речь идёт о доходе с акций или долей участия. Сама по себе сделка по поставке товара не образует оснований для выплаты дивидендов.

Если речь идёт об уступке права требования, то речь должна идти не об авансе по договору, а об оплате уступки права требования. Исходя из логики договора уступки права требования, ни о каком возврате аванса говорить не приходится. По сути тут должны производиться расчеты, аналогичные сделке купли-продажи (одна сторона платит другой за приобретаемое право требования).

Если же речь идёт о правопреемстве покупателя, то аванс тоже не возвращается, поскольку покупатель 2 по сути принимает на себя все имущество и расходы покупателя 2.

Здравствуйте.

Перечень полученных иностранным контрагентом доходов, которые подлежат обложению налогом на прибыль и в связи с этим должны быть удержаны налоговым агентом, установлен в п. 1 ст. 309 НК РФ.

Обязанности налогового агента по удержанию налога с доходов иностранной организации, у которой нет документов о постановке на учет в ФНС РФ в качестве "постоянного представительства", возлагаются на российскую организацию, выплачивающую доход в пользу такой иностранной организации.

Определение СК ВС РФ № 309-КГ18-6366 от 07 сентября 2018 годапо делу №А50-16961/2017:

"На основании пункта 3 статьи 247 Налогового кодекса для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со статьей 309 Налогового кодекса. Налог в этом случае согласно подпункту 1.1 статьи 309, пункту 1 статьи 310 Налогового кодекса взимается посредством удержания его налоговым агентом – российской организацией, выплачивающей доход."

Здравствуйте!

Какие налоговые последствия будут для покупателя 1? должен ли он исчислить дивиденды с дохода иностранной организации, как налоговый агент и перечислить в бюджет?

Дохода здесь нет, так произошел возврат уплаченной ранее суммы. Для покупателя 1 никаких налоговых последствий нет. Это обычная операция. Что касается отражения возврата аванса в бухгалтерском и налоговом учете, то это вопрос не к юристам, а к бухгалтерам.

Добрый день.

Нормами глав части второй НК РФ налогоплательщиками, то есть лицами, на которых возложена обязанность уплачивать налоги, могут признаваться и иностранные организации, а также иностранные структуры без образования юридического лица (ст. 19, п. 2 ст. 11 НК РФ).

С учетом п. 1 ст. 24, п.п. 1, 2 ст. 44, п. 1 ст. 38 НК РФ обязанности налогового агента по отношению к иностранной организации у российской организации возникают в случае, если:

- иностранная организация признается налогоплательщиком конкретного налога;

- у нее возникает обязанность по уплате данного налога на территории РФ;

- на российскую организацию нормами соответствующей главы части второй НК РФ возложена обязанность по выполнению функций налогового агента.

Так, иностранные организации входят в число плательщиков по налогу на прибыль (далее в настоящей главе - налогоплательщики) (п. 1 ст. 246, п. 2 ст. 11 НК РФ).

Если иностранная организация не осуществляет деятельность через постоянное представительство в РФ, то согласно п. 3 ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль признаются доходы, полученные от источников в РФ. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со ст. 309 НК РФ.

Так, в п. 1 ст. 309 НК РФ перечислены определенные виды доходов от источников в РФ, не связанных с предпринимательской деятельностью в России через постоянное представительство и не приводящих к его образованию, которые подлежат обложению налогом на прибыль организаций, удерживаемым у источника выплаты доходов (п. 4 ст. 286, п. 1.1 ст. 309, п. 1 ст. 310 НК РФ).

На основании п. 3 ст. 247 НК РФ для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со ст. 309 НК РФ. Налог в этом случае, согласно подп. 1.1 ст. 309, п. 1 ст. 310 НК РФ, взимается посредством удержания его налоговым агентом - российской организацией, выплачивающей доход.