Нужно ли будет одаряемому (племяннице) платить НДФЛ 13%?

Тетя хочет подарить долю квартиры своей племяннице. Нужно ли будет одаряемому (племяннице) платить НДФЛ 13%?

Каков порядок оформления.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно налоговому кодексу (п. 18.1 ст. 217, НК РФ), доходы, полученные в результате дарения, освобождаются от налога в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.

К близким родственникам относятся только полнокровные родственники (братья, сестры, родители, дети). В Вашем случае племяннице придется платить налог на дарение.

Этого можно избежать, если сперва подарить имущество отцу/матери племянницы, с которым у Вас есть полнокровное родство, а уже он передарит квартиру племяннице.

Здравствуйте!

Да, в Вашем случае нужно будет платить налог, так как тетя не является близким родственником на основании семейного законодательства РФ.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Налоговая база по НДФЛ на подаренное имущество определяется следующим образом.

Информация ФНС России "ФНС России разъяснила как определять налоговую базу по НДФЛ на подаренное имущество"

Налоговую базу по НДФЛ необходимо определять исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества, полученного в дар от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.

При этом кадастровая стоимость спорного имущества была утверждена постановлением Правительства области. Таким образом, налоговую базу по НДФЛ по полученным в дар объектам необходимо определять на основании их кадастровой стоимости.

Письмо ФНС России от 05.06.2012 № ЕД-3-3/1975@ по вопросу декларирования доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи

В силу действия пункта 1 статьи 229 и подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Кодекса налоговая декларация представляется физическими лицами, получавших от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Следовательно, Вы должны будете подать декларацию, а стоимость налога рассчитать вышеуказанным способом, исходя из кадастровой стоимости подаренной недвижимости.

Здравствуйте.

По законодательству от налога на дарение освобождаются только близкие родственники или члены семьи.

Новая статья 214.10, введенная в Налоговый кодекс, гласит: налог начисляется с доходов, которые равны кадастровой стоимости недвижимого имущества, переданного в дар.

При этом учитывается кадастровая стоимость по состоянию на тот год, когда собственность на недвижимость была зарегистрирована за одаряемым.

Если по дарственной передана доля в недвижимости, доход рассчитывается в виде соответствующей доли от кадастровой стоимости всего объекта. Эти правила вступают в силу с 1 января 2020 года.

Но если Вы сможете документально подтвердить, что племянница является членом Вашей семьи ( подтвердить совместное проживание и общее хозяйство), тогда племянница может быть освобождена от налога.