Имущественный вычет. Что указать в строке общая стоимость всех объектов?

В 2016 году приобрела квартиру стоимостью 1110000 руб и в 2018 году приобрела вторую квартиру стоимостью 1200000 руб.

Получила вычеты за 2016, 2017 и 2018 годы в сумме 251938 руб.

За квартиру, купленную в 2016 году вернула все возможное.

За вторую квартиру могу вернуть еще 8061 руб

Столкнулась с недопониманием какую сумму указать в строке -общая стоимость всех объектов с учетом ограничений вычета 2 млн. или 890 т.р. (т.к. с 1110000 уже вернула 13%), а также колонка Вычет за предыдущие годы.

Декларацию заполняю за квартиру купленную в 2018 году. Конечная цифра одинаковая при обоих значениях. Но какую сумму правильнее написать?

И второй вопрос можно ли в одной декларации сдавать на имущественный и социальный вычет одновременно или нужно заполнять 2 разные декларации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Указывайте общую стоимость всех объектов.

Вычет по предыдущим годам -

в эту графу необходимо вписать сумму, с которой вы возвращали подоходный налог на покупку жилья за все года, которые вы обращались в налоговую с этим вопросом.

Сперва Вам необходимо узнать свой доход за этот период, который облагался налогами и по которым Вы получали вычеты. Допустим в 2017 году доход, с которого Вы вернули свои 13% составлял 200 000 рублей, в 2018 году - 200 000 рублей, в 2019 - 300 000 рублей. В сумме за 2017-2019 года получается 70 000 рублей, эта цифра - 700 000 является вычетом по предыдущим годам.

Имущественный и социальный вычет можно подать в одной декларации. По программе декларации автоматически начисляются сначала все социальные вычеты в полном объеме. Но по другому и никак, так как эти вычеты не переходят на следующий год.