Переход на УСН произойдет автоматически или надо писать заявление?

Здравствуйте! У меня вопрос по налогам. Я ИП, торгую обувью, налог ЕНВД и одновременно сдаю ежегодно нулевой отчет по УСН т.к. при открытии ИП писал заявление на УСН, потом выбрал ЕНВД. С 1 марта 2020 г. я не смогу использовать ЕНВД. Как перейти на УСН написать заявление в ФНС или меня переведут автоматически на УСН? С уважением, Ламбракис.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Автоматически перевод будет осуществлен на ОСН.

Если Вы хотите перейти на УСН, то Вам надо подать соответвующее уведомление в налоговую по месту регистрации по форме КНД 1150001 (форма N26.2-1).

Здравствуйте

Если вы хотите перейти на упрощенную систему налогообложения, то вам нужно уведомить об этом налоговый орган не позже 30 дней.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход

Здравствуйте

Есть два варианта перехода.

1. Добровольный возможен только с начала нового года. Для этого до 31 декабря текущего года нужно подать в инспекцию уведомление о переходе на УСН и заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

2. Вынужденный переход возможен в течение года, если вы перестали заниматься деятельностью, облагаемой ЕНВД. Тогда необходимо подать в инспекцию заявление о снятии с учета по уплате ЕНВД и уведомление о переходе на УСН в отношении нового вида деятельности.

Вынужденный может быть по двум причинам:

  1. Если муниципальные власти приняли решение отменить ЕНВД на своей территории, и в связи с этим налогоплательщик не может продолжать свою обычную деятельность на «вмененке»;
  2. Когда предприниматель или организация закрывает один вид деятельности по ЕНВД и начинает вести совершенно другое направление бизнеса.

В обоих случаях заявление о переходе на УСН нужно подать в течение 30 дней, с момента, когда деятельность по ЕНВД прекратилась.

Но, есть исключение. Если «вмененщик», который превысил лимиты по ЕНВД, ведет параллельно деятельность на УСН (совмещает режимы), то он может перейти на «упрощенку» по всем остальным направлениям бизнеса.

При переходе с ЕНВД на УСН Вам необходимо представить в налоговые органы следующие документы установленной формы:

  • Заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД (приказ ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@). Срок подачи — 5 рабочих дней со дня окончания деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
  • Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Форма данного уведомления установлена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Уведомление о смене режима может быть представлено как лично в налоговую инспекцию, так по почте или в электронном виде (приказ ФНС России от 18.01.2013 № ММВ-7-6/20).

Если Вы уже применяете упрощенку по остальным видам деятельности, то достаточно направить в налоговую инспекцию только заявление о снятии Вас с учета как плательщика ЕНВД.