При продаже доли в квартире придется платить 13%?

В ноябре вступаю в наследство, доля в квартире. Мою долю хочет купить брат. При продаже мне придется платить 13%? Или лучше дарственную написать и тихо деньги взять????
Налоговые вопросы | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, налог не платится в случае владения имуществом более 3 лет, в Вашем случае Вы должны будете оплатить 13%. Советую оформить договор дарения. НО! Главное деньги сови получить, а то потом не докажите ни чего.

Сергей, добрый вечер!

В Вашем случае конечно выгодней оформить договор дарения. Налог при этом не уплачивается, так как дарите близкому родственнику.

В случае необходимости могу помочь в составлении договора дарения и консультировать вплоть до получения свидетельства Вашим братом.

Доброго вам дня!!

Если договор дарения вы предпочтете, то налог не уплачивается, потому как брат является близким родственником.

Если договор купли-продажи, то вы имеете право не платить налог в том случае если сумма продажи не превышает 1 млн.руб.

Добрый день.

Конечно лучше сделать договор дарения и не платить налог.

Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора дарения. Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать его и подписать. Качество документа и его прохождение в регистрирующих органах гарантирую.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.