Взыскание налога на имущество с пенсионера

Здравствуйте! Судья мирового участка вынес приказ о взыскании с моей мамы налога на имущества. Но дело в том, что моя мама пенсионер. Что нам делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Налог на имущество для пенсионеров не подлежит уплате. Это установлено пп. 10 п.1 ст. 407 Налогового Кодекса.

Долг по налогам на имущество мог возникнуть для Вашей мамы за период до выхода на пенсию в таком случае он подлежит уплате и приказ вынесен законно.

Однако если долг начислялся после ее выхода на пенсию или Вы не согласны с расчетом налога, его суммой, тогда пишите мировому судье заявление об отмене судебного приказа. Его отменят и, если Налоговая посчитает необходимым, она подаст заявление в порядке искового производства и там уже на заседании обоснуете свою позицию.