Налоговый вычет при переоформлении недвижимости

Здравствуйте! Мы хотим переоформить на друга с его мамы квартиру но так чтобы он получил налоговый вычет при покупке. У меня как у недобухгалтера созрела в голове схема. Не знаю правильна ли она. По логике должна сработать. А схема такова: мама друга продает квартиру мне. Я её тут же как получу зеленку за эту же цену (2 миллиона) продаю ему. Фамилии у друга и его мамы разные . Вопросы таковы:

1. Получит ли товарищ налоговый вычет на покупку?

2. Признает ли налоговая законность такой сделки?

3. Повесят ли на меня какие-нибудь налоги?

4. Сохранится ли за мной право в будущем использовать свой неиспользованный налоговый вычет при покупке недвижимости?
Налоговые вопросы | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина…

1) Ваш товарищ получит налоговый вычет, если подаст соответствующее заявление в налоговые органы (при условии и с учетом ниже указанного комментария);

2) Признание сделки незаконной (ничтожной, притворной и т.п.) осуществляется в судебном порядке по иску заинтересованных лиц. Соответственно налоговая должна для этого обратится в суд и выиграть его.

3) У вас не возникнут налоги если продажа будет выполнена по той же цене (т.е. цена покупки и цена продажи должна совпадать) – обращаю внимание!..., что вы обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, при этом если цена продажи будет выше, то налог придется заплатить с суммы превышающей цену покупки;

4) Право на получения налогового вычета сохранится за Вами при условии, что вы им не воспользуетесь (т.е. Вы сами не будете подавать соответствующее заявление на вычет по данной квартире).

Примечание: зачем Вам такая длинная схема, пусть мать вашего друга продаст квартиру сыну, ну а то что сделки является притворной (т.е. заключена без намерения ее исполнять) пусть доказывает налоговая…

Желаю удачи,

С уважением Василий М.