По наследству перешла квартира и собираюсь ее продать - какие налоги?

Здравствуйте!

Если мне по наследству перешла квартира, я собираюсь ее продать, какие нужно заплатить налоги?
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия. Доходы от продажи квартиры, которая получена в наследство более 3-х лет назад, не подлежит налогообложению. Пр и продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3- х лет, налогоплательщик уплачивает налог с доходов в размере 13 % от полученного дохода. Основание п.18 ст. 217 НК РФ.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Добрый день.

Налогообложение дохода от продажи квартиры, доставшейся в наследство, имеет свои нюансы.

Если продавец являлся собственником квартиры более 3 лет(отсчёт ведётся с момента смерти наследодателя), то он освобождается от уплаты налогов. В ином случае сумма налога составит 13% от стоимости жилья.

Налог снимается только с суммы, превышающей 1 миллион рублей (ст. 220 НК РФ) – это сумма налогового вычета.

Некоторые категории граждан имеют льготы при уплате налогов с реализации унаследованной квартиры. К ним относятся:

  • инвалиды I и II групп, а также инвалиды детства;
  • пенсионеры.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.