Если при продаже недвижимости сделать два договора по миллиону нужно ли платить налог?

Добрый день! В прошлом году приобрели земельный участок и дом по цене 1500000, оформлено на мужа. Было выдано 2 разных свидетельства. В этом году хотим продать за 2000000, если сделать 2 разных договора по 1000000, нужно ли будет платить налог?как можно сделать чтобы не платить налог,либо чтобы он был минимальный?
Ответы юристов
Объект (дом) неразрывно связан с землей. Поэтому 2 разных договора регпалата не зарегистрирует.

Варианта три, чтобы не оплачивать налог:

1. Указать в договоре сумму, меньше 1 млн.руб.

2. Дождаться, когда истечет 3 года с момента покупки, а потом продавать

3. Оформить договором дарения, если продавец до регистрации перехода права собственности внесет 100% оплаты. Сумма недвижимости, в договоре дарения, указывается в соответствии с кадастрововй стоимостью земли и дома. Можно указать любую сумму, менее 1 млн.руб.

Здравствуйте!

В соответствии с абзацем 2 ч.1. п. 1 ст. 220 НК РФ "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов."

Иными словами, если Вы проставите в договоре сумму 1 500 000 рублей, налог также платить будет не нужно.

Составление двух договоров купли-продажи недвижимости по долям возможен, но в Вашем случае бесполезен, т.к. абзацем 2 ч. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено: "

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).".

Т.е. имущественный вычет на каждого собственника в Вашем случае составит не 1 000 000 рублей, а по 500 000 на каждого.

Вывод: составляете договор, в котором можете прописать сумму продажи до 1 500 000 рублей.

Для обеспечения безопасности расчетов и правильного составления договора обратитесь к местным риэлторам или юристам.