Налог с продажи квартиры.

В 2017 году я получила в дар квартиру от мамы. В 2018 продала её за 1,6 млн руб. Кадастровая стоимость квартиры 1,2 млн руб. Сколько я должна заплатить налог с продажи квартиры?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Юлия! Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ сумма для исчисления налога уменьшается на сумму налогового вычета в один миллион рублей. Таким образом, если в договоре купли-продажи указана продажная цена 1,6 млн., то налог платится с остатка - 600 тыс. руб.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте.

Вы должны платить налог 13% от стоимости квартиры, за вычетом 1 000 000 рублей (налоговый вычет), т.е. вы будете платить от суммы 600 000 руб. Чтобы получить налоговый вычет, Вам надо подать декларцию.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Здравствуйте Юлия! Как уже Вам ранее предоставили коллеги информацию по налогооблажению проданной Вами квартиры, действительно на основании ст.220 НК РФ Вы обязаны уплатить налог на доход от продажи. При этом учитывается стоимость жилого помещения и сумма указанная в договоре купли продажи. Закон гласит: если стоимость превышает 1 000 000 рублей.то продавец обязан выплатить налог на доход свыше данной суммы. В вашем вопросе стоимость квартиры продана свыше установленной нормы на 600 000 рублей., соответственно ВЫ будете платить с 600 000 рублей 13%.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.