Должна ли я платить налог с продажи половины квартиры?

Я и мама после приватизации в 2013 году являлись собственниками квартиры в равных долях. В 2017 году мамина доля перешла мне по наследству. В 2018 году я продала квартиру. Должна ли я платить налог с продажи квартиры, а именно с 1/2 части, которая перешла по наследству, т.к. прошло менее 3 х лет.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).

Ваш срок владения квартирой будет исчисляться с 2013 года, поэтому налога не будет. Налог платить не надо,

Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Нет, не должны.

В соответствии с Письмом Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмом ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ установлено, что изменение объема долей в праве собственности на недвижимое имущество не изменяет права собственности на нее. Это значит, что срок нахождения в собственности будет течь с даты первоначальной регистрации собственности на долю. Это вытекает из ст. 131 ГК РФ (изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения) и ст. 235 ГК РФ (изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество).

Следовательно для Вас срок права собственности пойдет с 2013 года, а значит платить налог Вам уже не надо (прошло свыше 5 лет).

В соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, полученным в наследство, составляет три года. При продаже унаследованного имущества вам необходимо представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ). В соответствии с пп 1 п 1 ст 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества.На основании пп 1 п 2 ст 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп 1 п 1 ст 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. В Вашем случае на 1/2 долю рассчитываете с половины этой суммы.

Добрый вечер.

С 2016 года срок владения имуществом, после продажи которого не нужно платить налог, не три, а пять лет.

Но это не главное.

Если стоимость этой доли выше 1 000 000 рублей, то платить налог нужно, Вы же получили доход.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по наследству? К сожалению, нужно. Вздохните и смиритесь. Но логика в этом есть. Налог придется уплатить с полученного бесплатно дохода. А это вполне обоснованно и разумно. То есть продажа квартиры, которая досталась владельцу бесплатно (в виде наследства) – это приличный доход. И именно этим доходом придется поделиться с государством, так как именно оно обеспечивает сохранность этого самого права наследования. Но даже в этом случае есть налоговые лазейки. На самом деле, не имеет значения каким образом квартира была получена в собственность. При ее продаже (при получении дохода с продажи) у Продавца всегда возникает налогооблагаемая база. Но к этой базе Продавец имеет право применить налоговые вычеты, которые уменьшают для него размер налога, а иногда и вовсе сводят его к нулю. Например, если полученная в наследство квартира находится в собственности наследника более 3-х лет, то налог при продаже такой квартиры платить НЕ нужно. Причем, указанный 3-х летний срок владения отсчитывается не с момента государственной регистрации права собственности наследника, а с момента смерти наследодателя (открытия наследства), т.е. с момента возникновения права на имущество, переходящее в порядке наследования (п.4, ст.1152, ГК РФ).

Здравствуйте, Оксана!

Вам следует учесть следующее: если половина квартира принадлежала Вам и право собственности было зарегистрировано, с этой половины при продаже квартиры в целом Вы никакого налога платить не должны. Вторую половину квартиры Вы получили в наследство. Согласно ст. 217.1. НК РФ при продаже этой части квартиры срок составляет не пять лет, как пишукт некоторые коллеги, а три года, поскольку Вы его получили в наследство. Именно с этой доли Вам придётся платить налог, если её продажная цена будет превышать 1 000 000 рублей. То есть, налог платить придётся в размере 13 % от стоимости, превышающей указанную сумму. Это следует из содержания и смысла подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ.