Покупка недвижимости если не могу пояснить откуда деньги

Добрый вечер.

Ситуация следующая, официально не работаю. На данный момент продаю однокомнатную квартиру за 1.2. мл. И покупаю сразу кв. За 4.2 мил. Вопрос в следующем: не придет ли мне в конце года запрос от налоговой с вопросом откуда я взял 3 мл. И с просьбой подтвердить доход. В случае его не подтверждения, чтобы я выплатил налог гос. в энном размере.
Налоговые вопросы | Республика Крым | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Не вижу никакой в этом сложности. Вы просто можете щаявить, что заняли денег или из Вам одолжили родственники.

А вот если Вы владели однокомнатной квартирой менее 3 лет (5 если она была приобретена по итогам купли-продажи), то придется уплатить налог с продажи.

Нет, подобного рода вопросы налоговые органы не задают при покупке недвижимости. Налоговой главное, чтобы все необходимые налоги были уплачены.

Здравствуйте!

Нет, никто ни о чём не спросит

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! В описанной ситуации надо будет заплатить налог с дохода, чтобы не возникали лишние вопросы. К тому же, согласно статье 220 Налогового кодекса РФ будете иметь право на налоговый вычет как при продаже, так и при покупке квартиры, если являетесь плательщиком подоходного налога.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!