Dернут ли мне налоговый вычет 13 процентов (ремонт дома черновая отделка)?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вернут ли мне налоговый вычет 13 процентов (ремонт дома черновая отделка). Имеются документы: договор подряда на производство отделочных работ, свидетельств о государственной регистрации права, акт приема передачи выполненных работ, квитанции приходных ордеров (чеков нет).
Налоговые вопросы | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! По чекам может быть проблема. Нужно подтверждение того, что расходы вы несли. Так что ищите подрядчиков и хотя бы от руки пусть пишут расписку, что деньги получили. (Или сами уж напишите, в кнце концов). А так должны принять

Добрый день. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или долей в них.

Согласно положениям абзаца 12 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.

НК не содержит четкого определения «работ, связанных с отделкой квартиры»подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. А вот Минфин и ФНС ориентируются на ОКВЭД: если вид работ поименован в группе 45.4 «Производство отделочных работ», то их стоимость можно включить в имущественный вычет Письмо Минфина от 17.01.2012 № 03-04-08/7-3. Аналогично с материалами: если они использовались при проведении учитываемых для вычета работ, то на стоимость этих материалов вычет можно увеличить.

В соответствии с ОКВЭД к отделочным работам относятся 029-2007 (КДЕС Ред.1) ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст:

штукатурные, малярные, столярные и плотничные работы;

покрытие полов, облицовка стен;

стекольные, а также прочие отделочные и завершающие работы.

При этом использование ОКВЭД в качестве критерия иногда может быть даже выгодно. Сумму вычета можно увеличить на стоимость работ, которые обычной отделкой и не назовешь. Например, установку декоративных решеток на радиаторы.

Для получения имущественного налогового вычета на ремонт квартиры в акте приема-передачи квартиры должны быть указаны: – процент готовности; – перечень всех недоделок. Например, квартира передана гражданину в состоянии 90% готовности, черновая отделка помещения произведена полностью, чистовая отделка стен и потолков не произведена, отсутствуют полы. В случае, если в акте приема-передачи квартиры не отражены недоделки или отсутствует информация о проценте готовности, налоговики могут отказать в предоставлении имущественного вычета.

Резюмируя вышеуказанное, если в договоре не было указания на черновую отделку, имеются документы подтверждающие факт трат на отделочные материалы, а также акт приемки-передачи оформлен надлежащим образом, то Вы вправе получить налоговый вычет.
Добрый день! Если денежные средства были затрачены на фактические расходы, на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем, в него могут включаться: расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке. (п.п. 3 п.3 ст.220 НК РФ). Тогда при предоставлении в налоговый орган документов: договора о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или доли (долю) в нем, - при строительстве;

документы подтверждающие произведенные расходы налого плательщика (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупки материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Имущественный налоговый вычет в этом случае предоставляется в размера фактически произведенных затрат на строительство либо приобретение объекта имущества 13 % от суммы не превышающей 2мл. рублей. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.
На основании ст.220 НК РФ, Вы имеете право на налоговый вычет. Однако, вопрос встанет в ФНС с подтверждающими документами. Я думаю, что Вам нужно заключить с кем-то договор подряда....

Здравсвтуйтей,

Принять у Вас документы должны, но вот налоговый вычет предоставят только,если сможете подтвердить, что дейтвительно понесли расходы на строительство. Проще всего это доказывется через договор с подрядчиком на выполнение работ.