Налог на продажу квартиры, которая была в собственности менее 5 лет.

Добрый день! В феврале 2016 года я приобрел квартиру за 2500000, квартира как вы понимаете в собственности менее 5 лет и сейчас я бы хотел продать её за эту же сумму и меня интересует какой налог меня ожидает? Кадастровая стоимость этой квартиры составляет 2 054 302. Один собственник. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Для подсчета используется понижающий коэффициент в размере 0,7%, на который умножается установленная документально кадастровая цена

Вас ожидает налог около 15тыс.

Здравствуйте! К сожалению, Вы не уточнили, был ли получен налоговый вычет при покупке квартиры: согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Размер налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от суммы не более 2-х млн. руб. (при ипотеке – 3 млн.).
Если Вы не обращались за налоговым вычетом при покупке квартиры в 2016 году, то право на него сохранилось. Причем это повлияет на расчет налога при продаже квартиры.

Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает доход при расчете налога. При продаже недвижимости это 1 млн. руб., т.е. максимум, который можно использовать в одном календарном году, значение проданных объектов значения не имеет.

Таким образом, вместо вычета Вы вправе при расчете налога при ее продаже уменьшить доход на расходы по покупке проданной недвижимости

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru