Может ли неработающей пенсионер получить налоговый вычет за покупку недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли неработающей пенсионер получить налоговый вычет за покупку недвижимости, если он получает доход по коду 1240.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, неработающие граждане получить налоговый вычет не могут.

Пенсия не облагается НДФЛ. Поэтому пенсионер без дополнительного дохода не может использовать налоговые вычеты: он не платит налог, и возвращать ему из бюджета нечего.

Здравствуйте! Правом на оформление НВ обладают только те граждане РФ, которые уплачивают НДФЛ по ставке 13%. НВ можно оформить уже после того, как налог уплачен, например при расходах на покупку недвижимости, образование или лечение. Вы неработающий пенсионер, то получить НВ не сможете.

Здравствуйте!

Пенсионные выплаты по договорам между физлицами с НПФ в облагаемую НДФЛ базу не включаются.

НК РФ Статья 213.1. Особенности определения налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами

1. При определении налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами, не учитываются:

суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, пенсионные взносы по которым до 1 января 2005 года были внесены работодателем в указанные фонды с удержанием и уплатой налога на доходы физических лиц.

может ли неработающей пенсионер получить налоговый вычет за покупку недвижимости, если он получает доход по коду 1240

Нет, не можете.

Здравствуйте.

Нет, не может. Налоговый вычет полагается только официально трудоустроенному гражданину, при уплате им НДФЛ.

Добрый день!

Ваш вопрос не простой, возможно у Вас и имеется право на получение вычета – ознакомьтесь с нижеуказанной позицией Минфина. Для точного понимания ситуации рекомендую обратиться в налоговый орган за получением консультации.

НК РФ. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 апреля 2014 г. N 03-04-07/17776

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации") (далее - Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.

Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.

Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.

При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.