Почему мы должны заплатить налог от продажи квартиры?

Купили квартиру 27 апреля 2016 году, в браке, собственник муж. 6 марта 2020 года выделяются доли, так как квартира приобретена с использованием материнского капитала. А 8 апреля 2020 года квартира продается, до момента продажи была приобретена квартира 16 марта 2020 года. Почему мы должны заплатить налог от продажи квартиры, если мы продаем первую квартиру в течение 90 дней после покупки второй. И минимальный срок владения первой составляет 3 года.
Ответы юристов

Здравствуйте! По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 г., минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года.

Здравствуйте,

Налог с продажи имущества платится, если собственник владел квартирой менее 5 лет (3 лет, если квартира перешла по наследству или в дар).

Факт приобретения другого жилья не снимает с Вас обязанности уплатить налог. Продажа и покупка квартир рассматриваются как отдельные действия, которые имеют разные последствия с точки зрения налогообложения.

Однако Вы вправе применить имущественный вычет и снизить налогооблагаемую базу.

Если Вы продаете квартиру, которой владели менее минимального предельного срока владения, Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ. Если Вы продали квартиру и сразу купили другую квартиру (в одном налоговом периоде), в декларации Вы вправе применить имущественный вычет при продаже квартиры, а также имущественный вычет при покупке новой квартиры.

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры может быть применен к доходам от продажи квартиры, если продажа одной квартиры и покупка другой были произведены в одном налоговом периоде (Письмо Минфина РФ от 27 января 2012 г. N 03-04-05/5-81).

В этом случае налогоплательщик сначала подает декларацию за год, когда он продал квартиру и получил доход, в которой рассчитывает НДФЛ к уплате. А потом для получения вычета при покупке квартиры подает в налоговую инспекцию декларацию за год приобретения квартиры.

Здравствуйте.

Ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Таким образом, если проданная квартира являлась Вашим единственным жильем, вторую квартиру Вы купили в течении 90 дней до даты регистрации перехода права собственности на проданную квартиру, то Вы будете освобождены от уплаты налога при продаже квартиры.

Здравствуйте!

Почему мы должны заплатить налог от продажи квартиры, если мы продаем первую квартиру в течении 90 дней после покупки второй. и минимальный срок владения первой составляет 3 года.

Вы не должны будете платить налог, так как Ваша ситуация соответствует нижеуказанным условиям освобождения от налогообложения. Разъяснения по Вашему вопросу даны ФНС РФ.

ФНС России разъяснила, в каких случаях по новому закону можно продать жилье и не платить НДФЛ

Минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сократили с пяти до трех лет. Сейчас такой срок действует в следующих случаях:

  • при наследовании или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Расширение перечня применения минимального трехлетнего срока владения с 2020 года касается не всех случаев. Например, если квартир две и они куплены в одно время в 2016 году и позже, то при продаже одной из них в 2020 году налогоплательщик все равно должен подать декларацию и заплатить НДФЛ.

Если же одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит три года. Например, в декабре 2016 года куплена первая квартира, а в начале января 2020 года – вторая. В таком случае до начала апреля 2020 года первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ.

Нововведения касаются не только квартир, но и земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками. Условия освобождения от уплаты НДФЛ те же.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/8996598/