Налог с продажи земли будет нам начислен? Мы многодетные.

Продали землю в садоводстве которой владели менее трех лет. Продали дороже чем покупали. Мы многодетные. Будет ли нам начислен налог? Продали за 620 тр, сколько заплатить нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам не надо будет платить налог, если Вы подадите декларацию в Налоговую инспекцию до 30 апреля 2022 года и примените налоговый вычет. Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме до 1000000 рублей. Поскольку Вы продали земельный участок за 620 т.руб., он полностью покроет Ваш доход и расчет налога будет нулевым.

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ника (14.11.2021 в 10:10:51)
Большое Вам спасибо, успокоили))))

Здравствуйте!

будет ли нам начислен налог?

Нет, в Вашей ситуации налог начислен не будет. Декларацию подавать тоже не нужно.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 1 апреля 2021 г. N 03-04-05/23715 О налогообложении доходов физических лиц от продажи имущества

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, устанавливающим особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, имущественный налоговый вычет предоставляется, в частности:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 2171 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее установленного срока владения таким имуществом, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества.

Информация ФНС России "Гражданам больше не нужно сдавать налоговую декларацию, если их доход от продажи недвижимого имущества не превышает 1 млн рублей"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ГРАЖДАНАМ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО СДАВАТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ, ЕСЛИ ИХ ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА НЕ ПРЕВЫШАЕТ 1 МЛН РУБЛЕЙ

Меняется порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества. Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ.

Так, физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Данные нововведения будут распространяться на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года.

Добрый день!

В описанной ситуации ключевое значение имеет сумма проданного земельного участка в садоводстве. Она у Вас составила 620 000 рублей, то есть до 1 000 000 рублей, а значит предоставляемый согласно п.2 ст.220 НК РФ налоговый вычет (в размере до 1 000 000 рублей) перекрывает сумму продажи и налог платить не нужно.

Ника (15.11.2021 в 08:56:15)
Большое спасибо, успокоили))))

Здравствуйте!

Согласно подпункта 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налог за продажу недвижимости выплачивается в размере 13 % от суммы продажи, превышаюей 1 000 000 рублей. Вы продали дешевле и потому платить ничего не придётся.

Ника (15.11.2021 в 08:58:19)
Большое спасибо, успокоили)